a
Версия
для печати

Через летние курсы в Гарвард: обзор учебных программ в лучших зарубежных вузах

Какую выбрать летнюю программу для ребенка? Сколько она будет стоить? И когда лучше всего бронировать место на тот или иной курс? Инна Воробьева, специалист компании AcademConsult, рассказывает про возможности, которые предлагают рейтинговые школы и вузы США, Канады, Великобритании и Швейцарии.

Инна Воробьева

Выбор зарубежного вуза стал делом привычным. Чтобы в будущем подросток мог быстро и успешно интегрироваться в формат обучения, общество и ментальность университета, лучше начинать готовить его еще в школьном возрасте. В частности, с помощью летних программ.

Со своей стороны, зарубежные рейтинговые вузы начинают тоже заранее работать с потенциально перспективными талантливыми школьниками-студентами и предлагают самые разные программы для старшеклассников. Зачастую попасть на такую летнюю программу сравнимо с самим поступлением в частную школу, университет или колледж. При этом если удача улыбнулась и ребенок оказался на такой летней программе, то это будет очевидным плюсом при дальнейшем поступлении.

Бронировать место на тот или иной курс летней программы необходимо заранее, так как во многих школах и вузах места заканчиваются до середины января. Стоимость программ зависит от курса, продолжительности и страны обучения.

1. Летние программы для подростков в рейтинговых университетах США

Летние программы для иностранцев в MIT, Stanford University, Yale University и Harvard University обычно длятся две недели и проходят со второй половины июня до середины августа. Обычно такие программы включают занятия по подготовке к учебе в вузе, а также визиты в университеты США (Harvard, MIT, University of Massachusetts, Fisher College и Brown University).

Направление таких программ – как правило, бизнес, финансы и предпринимательство:

  • Intellectual Property Law for the Start-up and Entrepreneur (право интеллектуальной собственности для стартапа и предпринимателей);
  • Entrepreneurship and Innovation: Changing the World via Venture Creation (предпринимательство и инновации: изменение мира путем создания новых предприятий);
  • Entrepreneurship and Innovation: New Product Development (предпринимательство и инновации: разработка нового продукта);
  • Introduction to Business, Finance and Economics (введение в бизнес, финансы и экономику);
  • Summer Challenge. Business: From the Ground Up (летний вызов: бизнес с нуля).

Открывается бронирование таких курсов с середины декабря и заканчивается до 15 февраля. Места разлетаются как горячие пирожки, поэтому нужно, чтобы все документы были готовы заранее.

Такие летние программы – это отличный шанс для наших школьников примерить на себя статус американских студентов.

Стоимость обучения и проживания: от $5 800 до $9 900

2. Летние программы для старшеклассников от бизнес-школ мирового уровня

Pre-UniX Business Challenge – подготовительная программа по бизнесу и предпринимательству в Hult International Business School

В первую неделю знакомство с одноклассниками, с основами бизнеса, участие в конкурсах и решение увлекательных задач. Можно посетить вдохновляющие интерактивные семинары и лекции профессоров Hult International Business School по всем темам.

Вторая неделя посвящена проявлению лидерских качеств и применению знаний на практике. Совместное решение реальных нестандартных бизнес-задач, разработка креативного решения и финальная презентация – то, что предлагает Hult Business School.

Программа проходит в Великобритании и США.

В Англии это не только занятия в аудиториях, но и спортивные игры, и традиционное английское чаепитие, и исследование лондонских динамичных технологий и творческих индустрий. Университет организует поездки на завод MINI, пешеходные экскурсии по знаменитым улицам East End, круиз вниз по Темзе.

В США в перерывах можно изучить Калифорнию во время прогулок в сопровождении кураторов. Университет организует посещение спортивных мероприятий, пешеходные экскурсии по знаменитым улицам Сан-Франциско, экскурсии в Alkatraz и многое другое.

Стоимость обучения и проживания: в Лондоне – 2 950 фунтов стерлингов, в Сан-Франциско – $3 800

Летняя программа европейского университета EU Business School

Программа делится на три модуля, каждый из которых длится одну неделю. Среди тем обучения по программе:

  • бизнес-менеджмент;
  • ведение переговоров и эффективная коммуникация;
  • ведение бизнеса в Испании и Латинской Америке;
  • предпринимательство и особенности создания нового предприятия.

Стоимость обучения и проживания: €3 200

Учеба за рубежом

Летние программы – это отличный шанс для школьников примерить на себя статус студента

3. Летние программы для подростков по предметным интересам в разных англоязычных странах мира

English Language & Computer Science Programm – программа «Английский + информатика»

Рассчитана на ребят, заинтересованных в изучении IT, а также совершенствовании уровня английского языка. Эта программа – отличная возможность для детей окунуться в мир информационных технологий и изучить такие компьютерные языки, как Python, Unity, Xcode, Swift. Программа помогает улучшать свои знания и одновременно путешествовать. 

Mathematics – «Математика»

Занятия проводятся в небольших группах до 14 человек. Программа включает такие предметы, как введение в алгебру, элементарная алгебра, геометрия, алгебра и тригонометрия, введение в математический анализ и основы математического анализа. За несколько недель дети проходят путь от линейных уравнений и систем координат до знакомства с теоремой Ньютона – Лейбница.

Design and Invention – «Изобретение и дизайн»

Школьники работают над различными проектами в 2D- и 3D-дизайне и современными техниками изготовления. Они получают навыки в цифровом дизайне и настоящем производстве. Учащиеся занимаются робототехникой, проектируют и программируют свои собственные устройства.

The Science of Mental Health and Wellness Institute – «Психология здоровья»

Программа предназначена для тех, кто интересуется психологией и медициной. Включает вводный курс о психологии здоровья, ознакомительную поездку и работу над исследовательским проектом.

Стоимость обучения и проживания: от $1 950 до $11 550

Курсы академий туризма SEG в Швейцарии

Позволяют исследовать возможности в развивающейся отрасли туризма, а также поработать вместе с опытными известными шеф-поварами. Они поделятся своими кулинарными ноу-хау, что поможет начать карьеру в выбранной области.

Во время участия в такой программе можно:

  • получить персональную профессиональную ориентацию,
  • встретиться со студентами, руководством школ, преподавателями и обслуживающим персоналом,
  • открыть для себя Швейцарию в качестве места учебы.

Участникам предлагаются самые разнообразные занятия, познавательные экскурсии, мастер-классы и визиты, связанные со сферой гостеприимства (введение в мир гостеприимства и кулинарии).

Стоимость обучения и проживания

•          Введение в мир гостеприимства: 3 610 швейцарских франков

•          Введение в мир кулинарии: 1 860 швейцарских франков

•          Введение в мир гостеприимства + введение в мир кулинарии: 5 110 швейцарских франков

4. Летние программы для юных спортсменов в разных англоязычных странах мира

Программа профессиональной подготовки по фигурному катанию продолжительностью в одну, две или три недели. Тренировки проходят как индивидуально, так и в небольших группах. Каждую неделю проводится до 12 обязательных и 15 дополнительных занятий, включающих тренировки по индивидуальному свободному стилю, где оттачиваются те или иные элементы, и тренировки для подготовки собственной программы. В конце каждой недели проводятся показательные выступления.

Преподавательский состав состоит из профессионалов, работающих со спортсменами национального и мирового уровня и имеющих большой опыт в фигурном катании. Для детей предлагается множество развлечений после тренировок – походы, вечеринки у костра, поездки в аквапарк, вечера просмотра кино, занятия различными видами искусства.

Подобные программы проводятся по футболу, баскетболу, теннису и другим видам спорта.

Стоимость обучения и проживания: от $1 115

5. Летние программы для девочек

Art Intensive – «Искусство»

Летняя программа включает в себя уроки по рисованию, лепке из глины, плетению и вязанию, цифровой фотографии. В свободное время можно заниматься спортом и плаванием. Школа организует поездки в местные галереи и музеи.

Bonnie Castle Riding Camp – «Программа верховой езды для девочек»

Эта двух- или четырехнедельная программа рассчитана на учениц любого уровня подготовки. Для каждой индивидуально подбирается лошадь. Помимо ежедневной верховой езды, в программу входит изучение физиологии лошадей, питания и ухода. В конце курса устраивается шоу, где ученицы демонстрируют свои навыки. Школа организует поездку на летний конный фестиваль в Вермонт.

Summer Dance Intensive – «Танцевальная программа» 

Каждый день в студии школы ученицы интенсивно занимаются балетом, джазом, современным танцем и работают над индивидуальным репертуаром. В конце недели проводятся отчетные концерты. Во время внеклассных занятий девочки могут посещать бассейн, фитнес-центр и смотреть тематические фильмы. Школа еженедельно организует поездки на международный фестиваль танцев в танцевальный центр Jacob’s Pillow.

Debate & Public Speaking – «Дебаты и ораторское искусство»

Данная программа подходит как для опытных, так и для начинающих ораторов. Ученицы развивают дикцию, повышают уверенность в себе и погружаются в атмосферу дискуссий и публичных выступлений. В первую неделю девочки изучают особенности дебатов в парламенте, перекрестного допроса, убеждающей и импровизированной речи. Во вторую неделю применяют знания на практике на вымышленных дебатах.

Стоимость обучения и проживания: от $1 900 до $5 900

Зачастую попасть на летнюю программу в рейтинговую частную школу, университет или колледж сравнимо с самим поступлением

6. Летние курсы изучения английского для молодых людей

English as Second Language (ESL) Subjects – «Английский как иностранный + предметы»

На занятиях основное внимание уделяется развитию навыков чтения, говорения и письма с полным погружением в культуру США. Ученики также могут выбирать любой понравившийся предмет и изучать его вместе с американскими школьниками. По вечерам и выходным проводятся различные развлекательные мероприятия, в которых участвуют как местные, так и иностранные ученики.

ESOL (English as a Second Language) – «Английский как иностранный»

Курс подойдет детям с любым уровнем знания английского языка – от начального (A2) до продвинутого (C1). Основной упор приходится на говорение, чтение, слушание и письмо. Язык изучается через историю, культуру, искусство и архитектуру США. Ежедневно проводятся интерактивные презентации и дискуссии.

Summer ELL (English Language Learning) – «Комбинация обучения языку и внеклассной деятельности»

Курсы погружают в языковую и культурную сферу, а расположение школы позволяет каждые выходные ездить в Бостон и Нью-Йорк или ходить в поход в горы Нью-Хэмпшир. В группах обучается не более восьми человек от начального уровня владения языком до самого продвинутого. На занятиях основное внимание уделяется развитию навыков чтения, говорения, слушания и письма.

Стоимость обучения и проживания: от $4 250 до $8 750

7. Подготовка к IELTS, FCE, CAE, PET для подростков в Великобритании

Студенты изучают основные стратегии и методы сдачи не только экзамена IELTS, но и кембриджских экзаменов PET, FCE и CAE. Подростки приобретают практические навыки, необходимые для тестов. Во время обучения учащиеся фокусируются на всех аспектах экзамена – аудировании, чтении, письме и говорении. Во время этого курса пишутся пробные тесты и делается работа над ошибками. Преподаватели регулярно дают обратную связь ученикам и индивидуально разбирают все слабые места. В конце курса студенты по желанию сдают экзамен в Великобритании.

Стоимость обучения и проживания: от 1 275 до 6 020 фунтов стерлингов

8. Подготовка к экзамену SAT в США

Курс подготовки к экзамену SAT (вступительному тесту в рейтинговые университеты) – это интенсивная программа:

  • 18 уроков в неделю – подготовка к SAT I;
  • одно занятие в неделю по подготовке к учебе в вузе;
  • четыре визита в университеты США – Harvard, MIT, University of Massachusetts, Fisher College и Brown University (опционально).

Стоимость обучения и проживания: от $4 150


В чем поможет летняя программа:

  • определиться с будущей специальностью;
  • определиться со страной дальнейшего обучения;
  • выбрать учебное заведение;
  • сформировать четкий план дальнейшего обучения;
  • приблизит к окончательному решению, нужно ли ехать учиться за рубеж;
  • и самое главное, такая программа – это новые друзья, новый круг общения среди ровесников и преподавателей и отлично проведенное с пользой время.

Инна ВоробьеваОтправив ребенка учиться в зарубежную школу на курсы, поддерживайте его. Будьте на связи с ребенком и/или своим агентом, не паникуйте и не нагнетайте ситуацию. Через несколько дней ребенок освоится, найдет новых друзей и начнет получать удовольствие и новые знания.

Чего не нужно пугаться – слез и паники ребенка в первые дни пребывания в чужой стране, а также недовольства всем и всеми вокруг. Почему? Если со здоровьем у него все в порядке, то такая реакция нормальная – ваше чадо просто адаптируется к новой среде.


Автор – Инна Воробьева, специалист компании AcademConsult

Фото – unsplash.com, pxhere.com

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Иммиграция, Жизнь за рубежом, Учёба за рубежом

Читайте также

Личный опыт. Чем Бишкек лучше Лондона: впечатления экспата из Питера
Европа не приглянулась, а в Средней Азии оказалось комфортно
Турция судится, Канада открывается, Венгрия раздаёт
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Как найти работу в США, кем устроиться и сколько можно заработать
Обновили полезный материал
Личный опыт. Русская художница в США открыла нетуристическую Америку
Переехала по студенческой визе
Греция и Турция полнятся слухами, Британия обещает гарантированный доход
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Рейтинг США: главные факты о стране от ведущих мировых аналитиков
Демография, экономика, недвижимость

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость в Великобритании Земельные участки в США Апартаменты (квартиры) в США Дома (виллы) в США

Интересно почитать

Полезные статьи

Paбoтa в Италии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать

В 2023 году Италия увеличила квоту на иностранных работников почти на 19%

  • 20.08.2023
  • 48053

Содержание недвижимости в Турции

Обновили полезную инструкцию

  • 03.01.2024
  • 66856