a
Версия
для печати

Стоимость недвижимости на Кипре продолжает снижаться

  • 5
За первые три квартала 2010 года индекс цен на недвижимость острова сократился на 1,8%. Однако в 2009 году цены снизились значительнее – на 4,1%.

В начале 2010 года цены на недвижимость острова были достаточно высокими. Это объяснялось стабильным зарубежным спросом на кипрскую недвижимость, который, в свою очередь, был обусловлен привлекательностью местных цен в сравнении с аналогичными курортными регионами Европы (например, Лазурным берегом Франции); а также тем, что у девелоперов, столкнувшихся  с трудностями при возвращении кредитов банкам, не было стимулов для снижения стоимости жилья, поскольку банки не побуждали их к продаже объектов по сниженным ценам, а рефинансировали имеющиеся займы.

 
Однако в феврале-апреле 2010 года наметилась тенденция к снижению цен на жилье острова. В мае-июле спад продолжился. Падение цен на островную недвижимость в текущем году связывают с уменьшением количества сделок ввиду оттока иностранных покупателей, хотя ближе к концу 2010 года объемы продаж недвижимости иностранцам вновь начали расти.
 

Об индексе

 

Индекс цен за первые три квартала 2010 года был подготовлен Центральным банком Кипра. Впервые эти данные были подготовлены Центробанком совместно с кредитно-денежными и другими финансовыми учреждениями страны. Ранее основным источником информации о динамике средних цен на рынке недвижимости Кипра были цифры, предоставляемые Британским Королевским институтом сертифицированных оценщиков (RICS). Теперь же, как сообщает Cyprus Property News, Центробанк Кипра намеревается публиковать ежеквартальные индексы цен на недвижимость. Данные будут дифференцированы по районам расположения объектов и/или типу недвижимости. 
 
Индекс RICS основан не на ценах, по которым проходят сделки с недвижимостью, а на анализе стоимости объектов, которые можно считать «среднестатистическими» для Кипра, и этот метод оценки нельзя считать совершенно объективным. Предполагается, что методы оценки Центробанком будут отличаться от используемых RICS. О своих принципах определения ценового индекса Центробанк в ближайшем будущем объявит официально.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Кипр

Читайте также

В Северном Кипре второй раз за год меняют правила владения недвижимостью для иностранцев. Кажется, стало лучше?
Обсудили с экспертами
Где за границей можно купить дом по цене однокомнатной квартиры в Сочи
На выбор – десять популярнейших курортов мира
Визовый режим и вид на жительство на Кипре
Обновили полезный материал
Европарламент хочет отменять безвиз, испанцы продолжают борьбу с арендой
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Недвижимость Кипра – 2025. Почему самый открытый рынок в ЕС оптимистичен?
Добавили полную статистику на 2024-й
Cеверный Кипр для переезда: что изменилось за последние годы
Рассказываем о переменах в юридических, социальных, транспортных и прочих вопросах

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Земельные участки на Кипре Апартаменты (квартиры) на Кипре Недорогая недвижимость на Кипре Дома (виллы) на Кипре

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Кипр»

  • 19.11.2025
  • 2655

Где за границей можно купить дом по цене однокомнатной квартиры в Сочи

На выбор – десять популярнейших курортов мира

  • 04.08.2025
  • 52021