a
Версия
для печати

Сектор недвижимости признали самым слабым звеном в китайской экономике

  • 245
Цены на недвижимость, доход от которой составлял минимум 10% ВВП страны, упали во многих китайских городах и непомерно раздуты в остальных, создавая угрозу пузыря.

Новые небоскребы в основных городах Китая растут, как грибы после дождя, олицетворяя стремительный темп преобразований в стране. Недавно исследовательская фирма GK Dragonomics указала в своем докладе, что строительная сфера страны формирует около 40% мирового спроса на сталь и 10% - на медь, сообщает The New York Times.

Неудивительно, что любые признаки слабости рынка вызывают нервный озноб у аналитиков, бизнесменов и представителей власти. Ли-Ганг Лиу, экономист Hong Kong for Australia & New Zealand Banking Group, утверждает: «Сектор недвижимости Китая, представляющий собой основной столп экономики страны, сейчас является самым слабым ее звеном».

Нынешние проблемы носят двоякий характер: правительственные меры по охлаждению рынка недвижимости сбили цены на жилье во многих городах – теперь эксперты боятся остановки потока инвестиций. В то же время, стоимость жилья в других городах продолжает расти, порой достигая рекордного уровня.

Таким образом, власти опасаются как рызрыва пузыря на рынке недвижимости, так и социального недовольства, вызванного недоступностью жилья для местного населения. Помимо прочего, эксперты признают, что некоторые дорогостоящие проекты были призваны улучшить облик китайских городов, а отнюдь не приносить доход, что делает их весьма невыгодными в данной ситуации.

Фото season4

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Китай

Читайте также

Гонконг воскрешает, Афины отстают
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
«Самое сложное в Китае – найти англоговорящего сотрудника». Как международный риелтор выходит на рынок Поднебесной
Необычно, но очень интересно
Для инвестиций здесь хватит и $50 тыс. – без учёта рассрочки. Что ещё важно знать о недвижимости Камбоджи
Заработать до 100%...
Heights в Луштице Бей: новый комплекс на самом престижном курорте Черногории
Старт продаж, рассрочка до пяти лет, профессиональное управление
Сколько нужно денег для жизни в Турции в 2025 году
Жизнь дорожает, но преимущественно в лирах…
Мировые рынки недвижимости: что происходит в 2024 году – аналитика
Игра контрастов

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Китай»

Гонконг воскрешает, Афины отстают

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 25.10.2024
  • 517
  • 22.01.2024
  • 453