a
Версия
для печати

Цена на землю в Японии растет третий год подряд

Этому поспособствовало увеличение стоимости квадратного метра в районах, находящихся за пределами двух крупнейших городов Токио и Осаки.

По данным Национального налогового управления Японии, средняя цена земли по всей стране в 2017 году выросла на 0,7% по сравнению с увеличением на 0,4% в 2016 году и на 0,2% в 2015 году, пишет Reuters.

Самый большой рост отмечен в районе города Кобе в западной Японии, где цена на земельный участок выросла на 22,5% до $35 530 за квадратный метр. А в южном городе Кумамото квадратный метр подорожал на 22% до $13 600.

В столице Токио стоимость участка земли в торговом районе Гинза увеличилась на 9,9% до $401 490 за кв.м., замедлившись с роста в 26% в прошлом году. Тем не менее, Гинза остается самым дорогим районом в Японии, удерживая свое лидерство в течение 33 лет подряд, сообщает агентство.

Что касается средних цен на квартиры на вторичном рынке Токио, то они выросли на 4,6% до $4 880 за квадратный метр в январе 2018 года по сравнению с годом ранее, согласно данным земельного Института Японии (LIJ). Стоимость новых апартаментов упала на 19,4% - до $7 450 за квадратный метр. Цены на частные дома выросли на 4,6% - до $334 980 за тот же период. 

В целом же цены на землю в префектуре Окинава выросли на 5%, что является самым большим увеличением среди всех префектур Японии. Для сравнения, цены в Токио выросли на 4%.

Отметим, Национальное налогового управление Японии анализирует цены на землю по состоянию на 1 января каждый год, чтобы рассчитать налоги на наследство и дарение имущества, приобретенного в анализируемом году. ($1 = 110.3400 иен).

Нажмите «Подписаться на канал», чтобы читать Prian.ru в ленте Яндекса https://zen.yandex.ru/prian.ru

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Япония, Анализ рынков

Читайте также

Как Таиланд стал мировым лидером брендовой недвижимости: что это такое, кто и зачем покупает, примеры лучших проектов
Пхукет – курорт № 1 по числу брендовых комплексов
Стамбул для жизни и покупки квартиры: плюсы, минусы, лайфхаки
Чем интересен этот «муравейник»
Рейтинг стран по уровню жизни: выбираем, куда ехать за лучшим будущим
Подборка авторитетных исследований
Эволюция рынка курортной недвижимости: как выбрать перспективный и доходный проект
На примере Грузии показываем, как меняется спрос и предложение
$40 тыс., 10% в год и теплое море. Недвижимость Камбоджи дешевеет, а страна ждет инвесторов и… горячий сезон
Курортная пора в Камбодже начинается в ноябре, и наступающий сезон обещает стать для рынка...
Где купить недвижимость за границей: топ-30 популярных стран. Рейтинг Prian
Эксклюзивные данные

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Япония»

Личный опыт. Моя Япония: от любви до ненависти – и снова до любви

Взгляд востоковеда на культуру, жильё и цены

  • 28.03.2024
  • 1888

Капризные экспаты: какими странами иммигранты недовольны больше всего

Старушка Европа сдаёт эстафету народной любви

  • 09.08.2021
  • 7203