a
Версия
для печати

Есть мнение: в Европе вы никогда не получите такой доход от аренды, как в Таиланде

В европейских странах средняя доходность от аренды недвижимости – 4-5% годовых. На фоне низких ставок по депозитам это хороший результат. Управляющий партнер компании Exotic Property Светлана Касаткина уверена, что в Азии можно заработать гораздо больше. Специалист рассказывает о возможностях и рисках инвестиций в Таиланд.

- На рынке недвижимости Пхукета наметилась новая тенденция. Появляются проекты с гарантированным доходом от аренды. Застройщик возводит комплекс апартаментов. Затем создает управляющую компанию или нанимает известную отельную сеть, допустим, Centara или Movenpick, которая привлекает туристов. 

Покупатель, в свою очередь, отдает квартиру в арендную программу и получает на счет фиксированный доход. При этом он может пользоваться недвижимостью в среднем один месяц в году – обычно в низкий сезон, с июня по сентябрь. 

Средняя ставка гарантированного дохода в Таиланде – 6-8% годовых от стоимости квартиры. Но не все так просто. Прежде чем вкладываться в проект, надо изучить нюансы и рассчитать реальную прибыль, которая зависит от десятка факторов. 

Управляющий вам ежегодно платит процент от цены недвижимости, без учета дополнительных расходов – налогов при оформлении, платежей за обслуживание комплекса, взносов на капремонт. Даже тот факт – включен ли пакет мебели и аксессуаров для сдачи в аренду в стоимость объекта – отразится на вашем итоговом доходе. 

Онлайн-практикум по инвестициям в Таиланде (в формате PDF)

Скачайте справочник, чтобы узнать:
•    Какие стратегии выбирают иностранные инвесторы 
•    В чём риски и преимущества разных подходов
•    Как посчитать совокупную прибыль за 5-10 лет

Важно внимательно изучить контракт с управляющей компанией – срок его действия, условия, возможность пролонгации. Плюс, оценить перспективы выхода из инвестпроекта, ликвидность выбранного объекта – проще говоря, сможете ли вы быстро и выгодно его продать в случае необходимости. 

Если постараться, на рынке можно найти очень интересные варианты, в которых владелец ничего не платит за содержание, а налоги на прибыль от сдачи в аренду ложатся на управляющего. Ежегодных налогов на владение недвижимостью в Таиланде попросту нет. В результате чистый доход инвестора составит 7% годовых в тайской валюте. 

В Европе вы никогда столько не получите. В Германии, например, рентабельность в 7% годовых - это что-то фантастическое, вы сможете добиться такого дохода только, если очень, очень повезет. А на Пхукете это гарантированный уровень. Вы заработаете столько, если не будете делать вообще ничего, т.е. отдадите все заботы управляющему. А если захотите сами заниматься поиском арендаторов и преуспеете в этом, то и 15% годовых - не предел.


Рубрика «Есть мнение» дает слово профессионалам рынка зарубежной недвижимости, которые поднимают самые разные темы - от погоды и цен, до политики и архитектуры. Прямая речь без купюр - споры и комментарии приветствуются!  

*Мнение спикера может не совпадать с позицией редакции

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Таиланд, Недвижимость, Инвестиции, Аренда, Мнение

Читайте также

Иностранные инвестиции ждут везде
Есть ли риски для российских покупателей?
Личный опыт. Совсем другая квартира в Таиланде – искал одно, купил другое
В последний день сделка сорвалась по вине продавца
Таиланд, Индонезия... а может, Камбоджа. Чем интересно новое направление в Юго-Восточной Азии
Внутри есть ещё и видео
Наследование недвижимости в Таиланде: вот что нужно знать иностранцам
Юридический консультант отвечает на популярные вопросы
Личный опыт. Купил квартиру в Таиланде для отдыха и инвестиций – только на курсе валют выиграл 60%
Не удалось инвестировать в России – обратил внимание на Таиланд
Пять лучших вилл Пхукета – от недорогих до роскошных. Отобрано профессионалами
Принципы отбора и актуальные предложения

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость на острове Пхукет Коммерческая недвижимость на острове Пхукет Недвижимость на острове Пхукет Апартаменты (квартиры) на острове Пхукет

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Таиланд»

  • 19.03.2024
  • 490
  • Партнерский материал

Таиланд: выгоды и риски инвестирования в курортную недвижимость

Статистика рынка и популярные стратегии для инвесторов

  • 13.03.2024
  • 486