a
Версия
для печати

Названы самые нелепые отговорки китайских взяточников

  • 7
Высокопоставленные чиновники Компартии КНР предупреждают, что борьба с коррупцией в рядах партии идет не на жизнь, а на смерть. Однако, согласно составленному китайским блогером под ником Цзи списку глупейших отговорок пойманных на взяточничестве чиновников, которые попали в официальные китайские СМИ, причины для преступления находятся самые разные - и не всегда внятные.

Так, бывший секретарь Компартии одного из уездов в провинции Чжэцзянь заверил следователей в том, что он «более неподкупен, нежели его коллеги». Другой партиец заявил, что полученные им деньги нельзя расценивать как взятки, поскольку ему трудно отказывать людям, когда они предлагают ему денежные средства.
Лю Соньтао, бывший глава больницы №3 в городе Чунцин, приговоренный к 12 годам тюрьмы за взяточничество, мотивировал потребность в деньгах своей неотразимостью, из-за которой на шею ему так и вешались женщины. «Я нравлюсь многим женщинам, поэтому мне ничего не оставалось (как брать деньги и тратить их на дам)», - заявил Лю.
Глава департамента города Лэшань провинции Сычуань объяснил, что не знал о том, что взяточничество считается преступлением, до тех пор, пока его не арестовали. Старший чиновник провинции Аньхой утверждает, что можно пожертвовать более «мелкими вещами» в угоду долгосрочному развитию.
Наконец, один рассерженный взяточник и вовсе назвал себя жертвой, поскольку ему не только пришлось отдать 300 тыс. юаней, полученных им в качестве взятки, но и заплатить еще 400 тыс. юаней за то, чтобы информация о данном инциденте не выплыла наружу, пишет The Guardian.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Китай

Читайте также

«Самое сложное в Китае – найти англоговорящего сотрудника». Как международный риелтор выходит на рынок Поднебесной
Необычно, но очень интересно
Что происходит с недвижимостью на горнолыжных курортах – отчёт
Стоимость и арендные ставки выросли, несмотря на Covid-19
Экологично? Необычно! В Китае построили первый жилой дом с вертикальным лесом
Каждому жильцу – по кусочку природы
Новая программа гражданства, турецкие ожидания, дубайские вопросы. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Топ-30 стран для покупки недвижимости за границей. Рейтинг Prian
Если их выбирают, значит, там есть что-то хорошее
Самые важные законы 2023 года, которые продолжают влиять на рынок недвижимости
О «золотых визах», ограничениях для россиян, налогах…

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Китай»