a
Версия
для печати

Россиян и норвежцев привлекает разный зарубеж

  • 3
Около 100 тыс. жителей Норвегии владеют «вторыми домами» за рубежом. Еще столько же планируют выйти на зарубежный рынок в течение ближайших нескольких лет.

Об этом свидетельствует исследование предпочтений норвежских покупателей зарубежной недвижимости за 2007 г., проведенное аналитической компанией The Prognosis Centre.
В прошлом году жильем за границей обзавелись около 9 тыс. норвежцев. Особой популярностью у северных соседей России пользовались такие страны, как Испания, Франция, Италия, Греция, Таиланд, Турция, Кипр, Португалия и Бразилия.
Кроме того, исследователи выяснили, что еще 35 тыс. норвежцев планируют приобрести недвижимость за рубежом в 2009 г. 92 тыс. хотят сделать это в течение ближайших трех лет, сообщает портал OPP.org.uk. Средняя стоимость иностранной покупки составила для жителей Норвегии около 1,6 млн крон (190 тыс. евро).
В этой связи можно вспомнить исследование предпочтений российских граждан, проведенное ведущим интернет-порталом Рунета в категории зарубежная недвижимость Prian.ru. Согласно данному опросу, граждане РФ хотели бы владеть недвижимостью в Болгарии, Финляндии, Германии, Испании, США, Чехии.
Как видим, между предпочтениями норвежцев и россиян есть существенная разница. Чем она вызвана? «Вряд ли ценами», – утверждает главный редактор портала Алексей Коновалов. – «Болгария привлекает россиян своей культурной близостью, а также тем, что болгарский рынок во многом ориентирован именно на русского потребителя жилья. Что касается Финляндии, то для норвежцев она практически не является заграницей, чего не скажешь о россиянах. Видно, что у потомков викингов популярны курортные страны, именно поэтому мы не видим в списке их предпочтений Германии и Чехии. Россиян же в этих государствах привлекают коммерческая недвижимость и дешевые квартиры в крупных городах».
«США интересуют россиян, потому что наши соотечественники ждут, когда же цены на недвижимость в Штатах, испытывающие спад, наконец достигнут своего дна», - продолжает специалист. – «Видимо, норвежцы иначе подходят к инвестициям, ориентируясь на растущие в цене Турцию, Кипр и Бразилию».

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Норвегия

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Доходная «пятилетка». В какое жильё инвесторы планируют вкладывать деньги
Выводы из нынешнего кризиса сделаны
Финляндия хочет, Турция определяется, Англия предлагает за рубли
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Процедура приобретения недвижимости в Турции
Обновили полезную информацию
Как живёшь, Аликанте? Что происходит на рынке недвижимости в самой популярной у иностранцев провинции Испании
Спойлер: всё неплохо
Как выбрать риелтора в Дубае и понять, что перед вами грамотный специалист
Вот на что надо обратить внимание

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Норвегия»