a
Версия
для печати

Жители Мексики вершат самосуд над преступниками

  • 154
В Мексике набирает обороты народное движение по борьбе с наркоторговцами, членами преступных группировок и похитителями людей. Самосуд активно поддерживают местные СМИ и посетители различных интернет-форумов.

5 февраля генерал в отставке Алехандро Флорес застрелил 30-летнего мужчину, который пытался ограбить его дом. Мексиканские таблоиды поместили на первых страницах фотографии мертвого грабителя под заголовками типа: «Мертвая крыса» и «Правосудие по-военному». Некоторые посетители интернет-форумов прокомментировали данное происшествие так: «Было бы здорово, если бы все вели себя подобным образом и избавили страну от этого антиобщественного мусора», пишет журнал Time.
По различным оценкам, из тысяч убийц и похитителей людей в Мексике в тюрьму садится только 5% преступников. В течение последних нескольких месяцев в стране образовались по меньшей мере три «народные дружины», которые обещают выслеживать и убивать членов преступных группировок.
В приграничном городке Сьюдад-Хуарес, в котором в 2008 году произошло 1,6 тыс. убийств, сформировалась организация «Гражданское командование Хуареса». В январе с.г. члены данной группы разослали в местные СМИ электронные письма с уведомлением о том, что правительство должно восстановить порядок в стране до 5 июля. В противном случае организация начнет уничтожать по одному преступнику в день.
Вторая группа, под названием «Народная антинаркотическая армия», образовалась в декабре прошлого года в штате Герреро. Данную «Армию», которая, по слухам, состоит из глав местных семей, связывают с несколькими убийствами наркоторговцев.
Мексиканский социолог Рене Хименес в этой связи отмечает, что «народный самосуд свидетельствует о том, что конфликт вступает в новую стадию. Насилие порождает еще большее насилие».

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Мексика

Читайте также

Лучший штат Мексики для покупки недвижимости
Молодой, свободный, перспективный
Как переехать в Мексику: иммиграция и релокация бизнеса
Подойдёт многим, но не всем
Неизбалованные экспаты: какими странами иммигранты довольны больше всего
Верен принцип «Чем дальше, тем лучше!»
Путеводитель по острову Бали для потенциальных покупателей недвижимости
Деньги, визы, районы…
Где в мире жить дешевле всего и другие новости. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Испания против ВНЖ, Кипр за гражданство
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) в Мексике Недорогая недвижимость в Мексике Элитная недвижимость в Мексике Земельные участки в Мексике

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Мексика»

Лучший штат Мексики для покупки недвижимости

Молодой, свободный, перспективный

  • 23.12.2023
  • 379
  • 29.03.2022
  • 5742