a
Версия
для печати

Восточная Европа: падают доходы c недвижимости, снижаются процентные ставки по кредитам

В восточной части Центральной Европы наблюдаются две параллельных тенденции, привлекающие внимание тех, кто вкладывает капитал в недвижимое имущество: падение доходов от инвестиций и снижение годовых ставок по ипотечным кредитам.

В последние годы  доходы от инвестиций в недвижимость Восточной  Европы неуклонно снижаются. Этот процесс начался на рынках Венгрии, Польши и Чешской республики. Теперь тенденция распространяется на восток - в Румынию и Болгарию. Ожидается, что в этом году процентный доход в различных сегментах рынка недвижимости снизится с 15%  до 10% и приблизится к показателям Центральной Европы. С начала 1990-ых, когда на рынке не хватало высококачественных предложений, ситуация радикально изменилась. Начиная со второй половины 1990-ых, рынок постепенно пополнялся  жилыми и коммерческими объектами. Сегодня  даже присоединившиеся позднее и менее развитые страны достигли тех же низких уровней дохода от инвестиций, а значит -  рыночные механизмы регулирования хорошо работают и в этой части Европы.

Другая интересная тенденция - падение процентных ставок по ипотеке на фоне их роста в США и Центральной Европе. Парадокс объясняется тем, что, находясь вне зоны евровалюты, все больше инвесторов в Восточной Европе предпочитают брать кредиты, деноминированные в Швейцарских франках. Различие между процентными ставками Швейцарского национального банка и других  мировых банков существенно. В США и Великобритании основная процентная ставка превышает 5 %, в зоне Евро близка к 4 %, а в Швейцарии – чуть больше 2 %, благодаря строгой финансовой политике, сдерживающей инфляцию. В результате разрыв между Швейцарским банком и другими финансовыми поставщиками увеличивается – к выгоде инвестирующих в недвижимость восточной части Центральной Европы.

По материалам IRED.Com, Inc.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Кредиты

Читайте также

Как найти работу в США, кем устроиться и сколько можно заработать
Обновили полезный материал
Как живётся в Атланте: преимущества штата Джорджия для переезда и инвестиций
Сюда едут из Нью-Йорка, Сан-Франциско, Лос-Анджелеса, Вашингтона, Майами…
Личный опыт. Русская художница в США открыла нетуристическую Америку
Переехала по студенческой визе
ЕС начинает борьбу с программами гражданства
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Сплошные плюсы. Инвестиции в отели Великобритании: фиксированные 8% годовых на 10 лет с индексацией и опцией обратного выкупа
Предложение от Intermark Global
Болгария переживает, Грузия готовится, Испания не понимает. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Великобритании Недорогая недвижимость в Венгрии Дома (виллы) в США Земельные участки в Болгарии

Интересно почитать

Полезные статьи

  • 07.04.2024
  • 185943

Содержание недвижимости в Турции

Обновили полезную инструкцию

  • 03.01.2024
  • 67054