a
Версия
для печати

Летом все желающие смогут попасть в Букингемский дворец

На минувших выходных в Лондоне открылся для посещений Букингемский дворец – официальная резиденция Елизаветы II. Акция «открытых дверей» продлится до 25 сентября, когда монаршая чета возвратится в столицу из двухмесячного отпуска.

Королева уезжает в это время на отдых в Шотландию, а лондонцам и гостям столицы предоставляется возможность заглянуть в покои Букингемского дворца с их уникальными интерьерами и богатой историей. Заплатив за вход от 8 до 15 фунтов ($16-30), с 28 июля по 25 сентября все желающие могут осмотреть 19 дворцовых залов, в том числе Бальный, Тронный и Банкетный, знаменитую королевскую коллекцию живописи, в которой собраны полотна Рембрандта, Рубенса, Ван Дейка, Вермеера, Гейнсборо, а также выдающееся собрание изделий из севрского фарфора и редчайшие образцы французской и английской мебели.

По сообщению Риа новости, в этом году основной темой летнего открытия Букингемского дворца для широкой публики решено сделать отмечаемое в ноябре 60-летие бракосочетания королевы Елизаветы и ее супруга, герцога Эдинбургского Филиппа. О помолвке было объявлено 10 июля 1947 года, а чуть более чем через четыре месяца - 20 ноября - состоялось бракосочетание Елизаветы и Филиппа в Вестминстерском аббатстве в Лондоне.

Посетители смогут увидеть подарки, которые преподнесли молодоженам мировые лидеры того времени - Махатма Ганди, Папа Римский Пий XII, китайский лидер Чан Кайши и президент США Гарри Труман, а также другие подарки, включая бриллиантовый браслет, который преподнес принцессе Елизавете ее супруг.

Традиция открывать для простых смертных королевские покои в центре Лондона возникла, как это ни парадоксально, из-за элементарной нехватки средств. Осенью 1992 года в результате сильного пожара серьезно пострадала загородная королевская резиденция - Виндзорский замок. Именно тогда было принято решение на два месяца в год пускать в Букингемский дворец в Лондоне публику, а собранные средства направлять на восстановление Виндзорского замка. Доходы от продажи билетов покрыли 70% всех затрат на ремонтные работы, и 20 ноября 1997 года, ровно пять лет спустя после пожара, королевская чета отметила в отреставрированном замке золотую годовщину своей свадьбы.

Букингемский дворец стал официальной лондонской резиденцией британских монархов в 1837 году.

Prian.Ru

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Великобритания, Франция, США

Читайте также

Пять рабочих способов переехать во Францию
Для россиян и не только
Личный опыт. Чем Бишкек лучше Лондона: впечатления экспата из Питера
Европа не приглянулась, а в Средней Азии оказалось комфортно
Как легко переехать в США сейчас: семь способов иммиграции, для которых не нужны инвестиции
Через учёбу и не только
Сплошные плюсы. Инвестиции в отели Великобритании: фиксированные 8% годовых на 10 лет с индексацией и опцией обратного выкупа
Предложение от Intermark Global
Страны, где есть специальный налоговый режим для иностранцев: Великобритания и альтернативы
Британский non-dom отменяют
Какую недвижимость в США выбирать для инвестиций: советы на основе данных
Изучили отчёты аналитиков и делимся выводами

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) во Франции Апартаменты (квартиры) в США Недорогая недвижимость в США Апартаменты (квартиры) во Франции

Интересно почитать

Полезные статьи