a
Версия
для печати

Россияне облюбовали «инвестиционно привлекательный» курорт в Китае

  • 2
В настоящее время темпы удорожания недвижимости на тропическом острове Хайнань доходят до 20% в месяц. Эксперты уверены, что подобная динамика продолжится и в обозримом будущем.

После обвала в 1993 году рынку недвижимости Хайнаня потребовалось около десяти лет на восстановление. Со временем остров стал приобретать популярность у иностранных инвесторов.
Настоящий бум на местном рынке недвижимости начался в прошлом декабре, после того как власти объявили о намерении превратить Хайнань в туристическую «мекку». Рынок наводнили спекулянты, и китайскому правительству пришлось принимать меры по предотвращению «пузыря».
Так, в середине января власти приостановили выдачу разрешений на новые строительные проекты. Такая мера действовала до конца марта и была нацелена на то, чтобы дать возможность девелоперам еще раз подумать и при необходимости скорректировать свои планы по застройке острова. Кроме того, правительство ужесточило условия получения ипотечных кредитов, повысило сумму первого взноса при покупке недвижимости, а также ввело ограничения на одновременную покупку нескольких объектов, сообщает Reuters.
Несмотря на то, что указанные меры немного охладили интерес к недвижимости Хайнаня, спрос со стороны людей, желающих приобрести жилой или коммерческий объект в личное пользование, остается высоким. Как поясняют риэлторы, большинство покупателей предпочитает использовать наличные, поэтому ограничения, связанные с ипотекой, их не касаются.
По мнению китайских аналитиков и профессионалов рынка, недвижимость на Хайнане продолжит дорожать, хотя темпы ценового роста могут стать более умеренными. По словам руководителя компании Huayuan Property Рена Чжицяна, правительство не заинтересовано в обвале цен. В случае если инвестиции в строительство, а вслед за ними и цены, будут сокращаться, власти изменят свою политику регулирования рынка недвижимости.
Российских покупателей недвижимости Хайнаня ужесточение условий ипотечного кредитования также не коснулось: они предпочитают сразу выплачивать всю сумму сделки. Как отмечает директор консалтинговой компании «ЕВРОДОМ» Анна Ли, россияне покупают в основном курортные объекты и небольшие коммерческие помещения.
Интерес наших соотечественников к острову обусловлен отсутствием серьезных ограничений на покупку недвижимости иностранцами и активным развитием инфраструктуры. Г-жа Ли согласна с мнением, что недвижимость на Хайнане будет расти в цене, и называет этот рынок перспективным с инвестиционной точки зрения.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Китай, Инвестиции

Читайте также

«Самое сложное в Китае – найти англоговорящего сотрудника». Как международный риелтор выходит на рынок Поднебесной
Необычно, но очень интересно
Новые правила краткосрочной аренды в Турции: что можно, чего нельзя
Закон вступает в силу 1 января 2024 года
На Кипре поменяли правила применения НДС при покупке новостроек. И что теперь будет?
Власти острова стараются не пугать покупателей
Программа гражданства Египта. Новые условия и старые альтернативы
Египет предлагает одну из самых простых схем
Иностранные инвестиции ждут везде
Есть ли риски для российских покупателей?
Управляющий решает всё, или Про что нельзя забывать, выбирая недвижимость на Пхукете
Итоги вебинара

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Китай»