a
Версия
для печати

Интерес россиян к зарубежным рынкам недвижимости в сентябре 2010 года

  • 1
В первой десятке рейтинга рынков недвижимости в сентябре, наиболее популярных среди россиян, произошли значительные изменения. Главный тренд – усиление интереса к рынкам недвижимости Центральной и Северной Европы. Кроме того, итоги двухлетних исследований портала Prian.ru показали, что российский покупатель крайне консервативен.
Первое место по-прежнему удерживает Болгария, однако ее лидерство уже не столь неоспоримо: отрыв от второго места, Германии, уже не превышает 3%. Начиная с августа можно говорить, что в рейтинге не один, а два явных лидера. 
 
Отмеченный в августе рост интереса к северо- и центральноевропейским странам не только продолжился, но и усилился: Германия набрала за сентябрь один процентный пункт, Финляндия и Латвия – по 0,5, а Чехия – 0,8. Этот вроде бы небольшой прирост интереса позволил Чехии разом подняться с 7 на 4 место в ТОП10 – лучший результат чешского рынка недвижимости за всю историю рейтинга. Также, пусть и менее значительно, поднялся интерес российских покупателей к недвижимости Эстонии, Венгрии и Швеции.
 
Рынок недвижимости США после небольшого подъема в августе снова потерял позиции, впервые выпав из первой пятерки.

Жилье в теплых странах после небывало жаркого российского лета не так популярно, как весной: снизился интерес покупателей к курортным рынкам Черногории, Греции и Доминиканской Республики. Популярность Турции (11 место) и Египта (14 место), покинувших первую десятку в этом году, перестала снижаться, что может говорить об их скором возвращении в ТОП-10.
 
Также в сентябре портал Prian.ru подвел итоги двухлетних исследований интереса российских покупателей зарубежной недвижимости. С лета 2008 года ни один рынок недвижимости не пополнил список самых популярных стран, несмотря на активное продвижение со стороны риэлторов таких стран как Кипр, Хорватия, Венгрия и Португалия. Исключением стала Латвия, поднявшаяся в первую десятку рейтинга в 2009 году, когда власти страны впервые заговорили о предоставлении латвийского ВНЖ иностранным покупателям недвижимости.
 

Рейтинг составлен на основе анализа запросов посетителей к базе объектов недвижимости портала Prian.ru, сделанных в сентябре 2010 года.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать

Читайте также

Девять главных трендов на глобальном рынке инвестиционной недвижимости: что искать в 2024 году
В конце статьи вас ждёт сюрприз
Наследование недвижимости в Таиланде: вот что нужно знать иностранцам
Юридический консультант отвечает на популярные вопросы
Турция: покупаем недвижимость под аренду. Пять стратегий для инвесторов
В истории с турецкой арендой случился неожиданный поворот
Релокационная десятка. Иммиграционных программ не так уж и мало – найдите свою
ВНЖ, ПМЖ, гражданство
Мой опыт репатриации в Израиль: «перебирайся к нам – гармошку тебе купим!»
О корзине абсорбции, квартирном вопросе и сложностях адаптации
В Дубае +25, а в Испании +60… процентов
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Интересно почитать

Полезные статьи

Paбoтa в Италии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать

В 2023 году Италия увеличила квоту на иностранных работников почти на 19%

  • 20.08.2023
  • 48878
  • 16.04.2024
  • 10630