a
Версия
для печати

Инвесторы покупают каждый пятый дом в Канаде. В стране кризис доступности

Они подталкивают строительную отрасль к активному развитию.

Что случилось? Согласно данным, опубликованным в обзоре Банка Канады, с начала пандемии COVID-19 объём покупок инвесторов вырос до 20,1% от всех сделок в стране. Самая большая доля – в Торонто и Гамильтоне. Это ниже, чем в конце предыдущего бума на рынке недвижимости, но выше, чем в дни, предшествующие пандемии, сообщает издание The Globe and Mail.

Поскольку Канадская ассоциация недвижимости (CREA) сообщила, что средняя стоимость жилья по стране сильно подскочила и сейчас на 38% выше, чем год назад, иностранных инвесторов в недвижимость обвиняют в росте цен. Тем не менее, жилищные эксперты и экономисты не смогли количественно оценить влияние инвесторов на ценообразование. Но подчеркнули, что эта категория покупателей безусловно влияет на изменение цен.

Рынок. На данный момент пузырь на рынке жилья Канады стал общенациональным. Особенно канадские деревни борются с бумом на покупку недвижимости. Однако эксперты полагают, что новые резервы жилищного фонда могут спасти перегретый рынок Канады. А цены на канадское жильё ожидает скачок в этом году и замедление в следующем.

Подробности. В связи с тем, что уровень вакантных площадей для сдачи в аренду в стране составляет менее 3%, а кризис доступного жилья бушует по всей Канаде, арендные дома стали желанным активом для крупных инвесторов.

Цены на жильё выросли так быстро, что в городах, которые когда-то считались доступными, приближаются к отметке в $1 миллион. Всё больше жителей, в том числе люди с высоким уровнем доходов, не могут купить и вынуждены снимать недвижимость.

Однако спрос на недвижимость стимулировал дальнейшее развитие. В этом году объём строительства многоквартирных домов находится на рекордном уровне, причём большинство из них – новые кондоминиумы под сдачу.

В Торонто цена новой квартиры в среднем составляет около $15 тысяч за кв.м. Это означает, что при 20%-ном первоначальном взносе за квартиру площадью 46 кв.м с одной спальней инвесторы должны будут сдавать в аренду свою квартиру более чем за $3 000 долларов в месяц, чтобы покрыть свои платежи по ипотеке, сборы за кондоминиум и налоги.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Канада, Инвестиции, Недвижимость

Читайте также

Турция судится, Канада открывается, Венгрия раздаёт
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Недвижимость Евросоюза – для иммиграции
Сравнение инвестиционных и неинвестиционных схем
Девять фактов о столице ОАЭ для покупателей недвижимости
Фрихолд-зоны, «золотые визы», криптовалюты…
Тосмур многоликий и открытый для ВНЖ. Обзор района Аланьи для покупателей недвижимости
Путеводитель по району
Старт продаж! Новая коллекция недвижимости в культовом черногорском проекте Luštica Bay
Самые выгодные цены и рассрочка платежа
Покупка зарубежной недвижимости за криптовалюту. Юридическая сторона вопроса
Какие риски несёт покупатель из России? Объясняет юрист.

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Канаде Элитная недвижимость в Канаде Дома (виллы) в Канаде

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Канада»

  • 07.04.2024
  • 186107

Турция судится, Канада открывается, Венгрия раздаёт

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 18.08.2023
  • 909