a
Версия
для печати

Власти Сингапура «изгоняют» спекулянтов с местного рынка недвижимости

  • 4
Рынок недвижимости Сингапура продолжает расти, несмотря на принимаемые властями меры по его остужению. Впрочем, эксперты отмечают, что спекулянты постепенно уходят с рынка, а их место занимают состоятельные «настоящие» покупатели.

 

В минувшем октябре в городе-государстве было продано 1 058 новых частных объектов, по сравнению с 911 в сентябре. Некоторые аналитики прогнозируют, что по итогам 2010 года объемы продаж в Сингапуре станут рекордными, сообщает NuWire Investor.
 

Ситуация на рынке.

 
В конце 2009 года правительство города-государства выразило обеспокоенность стремительным ростом цен на частное жилье, который, по мнению чиновников, был обусловлен активностью спекулянтов, совершающих краткосрочные сделки. (Отметим, что в Сингапуре значительное количество жилых объектов строится государством и изначально является государственной собственностью. Однако правительство активно стимулирует выкуп этого жилья в частную собственность, предлагая льготные условия ипотечного кредитования.)

 

В августе 2010 года  власти объявили о введении ряда мер, призванных остудить местный рынок недвижимости. Среди них – снижение размера кредита для людей, уже имеющих ипотечный займ и желающих получить еще один, а также взимание госпошлины при продаже объектов в течение трех лет после их покупки.

 
Эксперты отмечают, что объемы продаж в том сегменте, который был главной «мишенью» государственных мер регулирования рынка – кондоминиумы в пригородных районах, – снизились на 25% относительно сентября. Следовательно, некоторый эффект инициативы властей все же возымели.
 
По словам директора исследовательского отдела компании Colliers International Тай Хей Йинь, «число спекулятивных сделок пошло на спад, а на рынке появились состоятельные покупатели, которых не отпугивают высокие первоначальные взносы за объект».
 
Население Сингапура составляет порядка 5 миллионов человек, из которых около 64% являются гражданами Сингапура, около 11% - резидентами, а остальные 25% - экспатриантами. Город-государство занимает шестое место в мире по количеству иностранцев (около 42%). 
 
Иностранные покупатели вносят свою лепту в рост цен на жилье в Сингапуре. В первой половине 2010 года на долю иностранцев пришлось около 25% всех сделок по продажам жилого имущества в Сингапуре. Главным образом на рынке представлены малазийцы, китайцы и индусы.
 
Для справки: иностранцы, желающие приобрести недвижимость в Сингапуре, сталкиваются с некоторыми ограничениями. Свободно можно покупать только квартиры. При покупке земельных участков, редких свободных или уже с постройками, потребуется получить разрешение местных властей.
 
Для въезда в Сингапур потенциальному покупателю с российским паспортом потребуется оформление визы. Документ оформляется заранее в консульстве этой страны в России. По визе россияне могут находиться в Сингапуре до 35 дней. 

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Сингапур

Читайте также

Рейтинг США: главные факты о стране от ведущих мировых аналитиков
Демография, экономика, недвижимость
Покупка зарубежной недвижимости за криптовалюту. Юридическая сторона вопроса
Какие риски несёт покупатель из России? Объясняет юрист.
Турция дорожает, Ближний Восток приближается
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Недвижимость Болгарии и Грузии – самых популярных стран на побережье Чёрного моря. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка
Виллы на Пхукете для россиян: как скупали дома в 2022-23 годах и что делать сейчас
Лайфхаки от риелторов с 15-летним опытом
Собрались купить недвижимость на Пхукете? Отлично! Но сначала почитайте – несколько фактов и практических советов
От застройщиков и управленцев

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Сингапур»

  • 22.07.2021
  • 17247

Как коронавирус перекроил мировой рынок недвижимости

Города разные, а последствия идентичные

  • 20.05.2021
  • 888