a
Версия
для печати

В Китае снижения цен на недвижимость удастся добиться за счет ужесточения законов

  • 1
Меры, предпринятые правительством Китая для сдерживания роста цен на недвижимость, приносят плоды: по прогнозам Китайского народного университета, в 2011 году можно ожидать почти 20%-ного снижения цен.

По данным  национального бюро статистки Китая, в октябре текущего года цены на недвижимость в больших и средних городах страны выросли на 0,2% - это уже меньше, чем в сентябре, когда их рост  составил 0,5%. 

 
По словам Ли Янчуна,  заместителя руководителя школы экономики при Китайском народном университете, в первом квартале будущего года сильно сократится объем инвестиционных средств, доступных  застройщикам; также будут ужесточены условия погашения кредитов и введены строгие ограничения на покупку недвижимости, сообщает портал Property Wire.
 
Напомним, с начала сентября власти Китая предприняли ряд мер, направленных на сдерживание роста цен. В частности, прекратилась выдача кредитов на покупку третьего объекта недвижимости и увеличился размер первого взноса при первичной покупке жилья.
 
Кроме того, теперь иностранные граждане, проживающие в КНР, вправе приобрести в собственность только одну единицу жилой недвижимости исключительно для личного пользования, а иностранные организации, осуществляющие деятельность на территории Китая, могут покупать только коммерческую недвижимость, причем в том городе, где организация зарегистрирована.   
 
Особо важной проблема сдерживания роста цен становится в свете вероятности возникновения «мыльного пузыря» на рынке недвижимости. Профессор государственной политики Пекинского университета международного бизнеса и экономики Ли Чанг'ан полагает, что снижение цен вполне возможно, если государство не откажется от мер по их «остужению», а также не обеспечит достаточное количество предложений в доступном ценовом сегменте. 
 
По мнению Ли Чанг'ана, результаты этой политики прежде всего проявятся в малых и средних по размеру городах, поскольку именно там наблюдается массовое строительство. В Пекине и Шанхае эффект будет заметен чуть позднее.  

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Китай

Читайте также

«Самое сложное в Китае – найти англоговорящего сотрудника». Как международный риелтор выходит на рынок Поднебесной
Необычно, но очень интересно
Что происходит с недвижимостью на горнолыжных курортах – отчёт
Стоимость и арендные ставки выросли, несмотря на Covid-19
Экологично? Необычно! В Китае построили первый жилой дом с вертикальным лесом
Каждому жильцу – по кусочку природы
Новая программа гражданства, турецкие ожидания, дубайские вопросы. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Топ-30 стран для покупки недвижимости за границей. Рейтинг Prian
Если их выбирают, значит, там есть что-то хорошее
Самые важные законы 2023 года, которые продолжают влиять на рынок недвижимости
О «золотых визах», ограничениях для россиян, налогах…

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Китай»