a
Версия
для печати

Инвесторы предпочитают гонконгские офисы вложениям в жилье

  • 245
Это разумно: в 2011 году, инвестиционные перспективы на рынке офисной недвижимости Гонконга выглядят более радужными, чем перспективы вложения денег в жилой фонд, уверены специалисты Colliers.

Основная причина популярности офисов одного из самых дорогих городов мира кроется в недавнем изменении правил налогообложения, призванном «остудить» перегретый рынок жилья Гонконга. По закону, каждый жилой объект облагается обязательной государственной пошлиной, достигающей 15% от общей стоимости сделки. Сектор офисной недвижимости не попадает под действие постановления, сообщает thestandard.com, со ссылкой на материалы, опубликованные консалтинговой компанией Colliers International.

 
Большая часть предложений офисов класса «А», расположенных непосредственно в центре или недалеко от центра города,  демонстрируют стабильную годовую доходность между 3,2% и 3,3%, хотя это ниже, чем в начале 2010 года. Доходность инвестиций в секторе офисной недвижимости класса «В» в прошедшем году демонстрировала стабильное падение: с января по ноябрь 2010 года доходность снизилась с 4% до 3,7% соответственно. В 2011 году следует с большой долей вероятности ожидать дальнейшего плавного снижения доходности по этому сегменту рынка.
 
При этом офисные площади класса «B» по-прежнему привлекают инвесторов инвестиционным потенциалом. Профессионалы стараются отыскать более качественные офисы этого сегмента, доход от сдачи которых может быть увеличен при реструктуризации общего состава арендаторов. Некоторые инвесторы выказывают особенный интерес к целым офисным блокам в бизнес-центрах класса «В», расположенных недалеко от наиболее популярных туристических маршрутов. Перспективы получения прибыли от сдачи в аренду таких помещений очень высоки. По мнению специалистов Colliers, новые предложения на рынке офисной недвижимости класса «В» могут быть привлекательными и для людей, которые хотели бы купить такие офисы для собственного бизнеса.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Китай, Инвестиции

Читайте также

«Самое сложное в Китае – найти англоговорящего сотрудника». Как международный риелтор выходит на рынок Поднебесной
Необычно, но очень интересно
Личный опыт. Купила студию за 23 000 евро на первой линии от моря в Албании
Жильё в России оказалось не по карману…
Десять самых полезных статей 2023 года о недвижимости, инвестициях и иммиграции
Советуем почитать на праздниках
Что мы знаем об Азербайджане? Страна, которая выдаёт ВНЖ покупателям недвижимости
Интерес к Закавказью вырос
Аренда и ВНЖ – по-прежнему доступны! Две возможности для тех, кто ищет жильё в Аланье
Экология входит в цену
Почему Грузия сохранит и приумножит ваши деньги: 7 фактов об экономике страны для инвесторов в недвижимость
Главные составляющие успеха

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Китай»