a
Версия
для печати

Рост цен на недвижимость Малайзии не пугает инвесторов

  • 257
Цены на недвижимость на местном рынке увеличиваются благодаря восстановлению экономики страны. В 2010 году в Малайзии был зафиксирован самый значительный рост цен на недвижимость за последнее десятилетие, однако инвестиционная привлекательность страны по-прежнему высока.

В III квартале 2010 года Национальный индекс цен на недвижимость повысился на 6,2 %. В столице, Куала-Лумпуре, этот показатель составил почти 10 % за тот же период, сообщает International Business Times.

 
Однако малазийский рынок недвижимости все еще остается привлекательным для инвесторов. Объекты  здесь остаются сравнительно дешевыми: так, средняя стоимость дома в Малайзии не превышает $65 тыс. И только жилье в Куала-Лумпуре тянется к европейским меркам – дом здесь стоит порядка $142 000. Возможная годовая прибыль от вложения в малазийскую недвижимость, по оценкам экспертов, составляет 5-7% и лучше всего рассматривать такую покупку как долгосрочные инвестиции – минимум на 5 лет.
 
Последние три года цены в стране только растут: в разных регионах за этот период они поднялись от 20% до 50%. 2011 год обещает новый виток роста стоимости жилья. 
 
В целом ситуация на рынке недвижимости Малайзии достаточно благоприятна для покупателей. Ставки по ипотеке, несмотря на их трехкратное повышение, остаются довольно низкими – 2,75%. Кроме того, власти принимают меры по привлечению зарубежных инвесторов. К примеру, правительство страны уменьшило налоги на недвижимость. А покупателей, которые впервые приобретают жилье, освободят от уплаты 50% гербового сбора. 
 
Новое подорожание недвижимости вызвано улучшением экономической ситуации в стране в целом.  Экономика Малайзии выросла на 7% в 2010 году. Местный рынок недвижимости – в отличие от других стран – не подвержен «жилищной депрессии» и остается относительно стабильным.
 

Справка:
Экономика Малайзии в основном базируется на производстве: страна является одним из крупнейших  в мире экспортеров электрических товаров и  устройств. Объемы экспорта в стране снизились во время мирового финансового кризиса, и до сих пор страна справляется с последствиями спада. Экспортный рост упал с 19 % в I квартале 2010 года к 3,7 % в  IV квартале 2010 года и, как дальнейшего всплеска не ожидается. Тем не менее,  худшее время для экономики  Малайзии уже позади –  восстановление финансового благополучия страны было стимулировано многомиллиардными вложениями и комплексом правительственных мер.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Малайзия, Инвестиции

Читайте также

Как иностранцу открыть счет в банке Турции: особенности процедуры
Ситуация меняется каждый день, но пока счета открывают
Подавать горячим! Обзор рынка недвижимости Таиланда: итоги-2024, прогнозы-2025
Тому, кто хочет купить. Или продать…
Инвестиции в недвижимость Германии – 2025. Идея № 2 – строительство жилья
Актуальные варианты вложений в строительство
Недвижимость Испании – 2025: цены, спрос, регионы, прогнозы
Испания и её рынок недвижимости – на коне! ВВП растёт намного быстрее, чем в среднем по ЕС, спрос...
Перспективные районы для покупки вторички в Дубае в 2025 году
Статистика Дубая шокирует гигантскими цифрами
Перевернули мир. Чем запомнится рынок зарубежной недвижимости в 2024 году
10 главных событий от Prian

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Малайзия»