a
Версия
для печати

Будущее египетского рынка недвижимости пока туманно

Экономические последствия политического переворота в Египте, по предварительным оценкам, оказались не такими серьезными, как изначально предполагалось. Тем не менее, некоторые застройщики уже «бьют тревогу», а риэлторы отмечают отсутствие российских покупателей.

Представитель девелоперской компании Orbit Alliance Барри Кларк настроен оптимистично. По мнению специалиста, в долгосрочной перспективе политический переворот сослужит хорошую службу рынку недвижимости Египта. Прозрачность сектора возрастет, а, следовательно, увеличится и интерес инвесторов, передает The Move Channel.

«Краткосрочный эффект от революции в Египте оказался не очень масштабным. По последним данным, из страны вывели только четверть тех средств, на которые рассчитывали аналитики. Это говорит о том, что в регионе меньше паники, чем ожидалось», - отмечает Барри Кларк.


В то же время один из крупнейших застройщиков Египта Palm Hills Developments заявляет, что в 2011 году ему придется бороться за свое существование, несмотря на рекордное количество продаж в 2010 году. Представители компании отмечают, что в свете последних политических событий в 2011 году они ожидают существенного снижения уровня продаж, а в первом полугодии новых контрактов может вообще не быть, передает Ameinfo.


Однако, по словам учредителя компании Cheda Ольги Мишиной, египетские застройщики пока не готовы пойти на серьезное снижение цен. «На недавней выставке они предоставили нам лишь небольшие скидки, отметив, что не собираются «даром отдавать квартиры». По словам застройщиков, если они не смогут реализовать свои объекты, то переориентируют их на туристов, что позволит за четыре года окупить возведение недвижимости», - добавляет специалист.


При этом сделок с покупателями из России в Египте пока нет, отмечает руководитель Akar Real Estate Анастасия Осама. По мнению специалиста, главное препятствие – это отсутствие авиарейсов между двумя странами. «Даже те люди, которые готовы внести предварительный платеж за какой-то объект недвижимости, не могут этого сделать. Резервация действует в течение месяца, а когда возобновятся рейсы в Египет еще не известно. Может быть, через два месяца. Покупатели интересуются, но реальных сделок не происходит».

«В аэропорты Хургады ежедневно прилетают туристы из Великобритании, Швейцарии, Чехии, Польши, Украины, Голландии, Латвии, Германии и других стран. При этом в России по-прежнему запрещены авиарейсы в Египет. Соответственно, какие могут быть сделки, когда люди не могут долететь до страны? На сегодняшний момент, мы не можем строить долгосрочных прогнозов по развитию рынка, так как не имеем никаких динамических показателей для анализа», - заключает Ольга Мишина.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Египет

Читайте также

Кризиса в Дубае нет, а спрос в Черногории есть
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Новая программа гражданства, турецкие ожидания, дубайские вопросы. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Новый Каир: зачем Египет строит вторую столицу и что нам с этого
Деньги текут в Новый Каир
Здравствуй, Африка! Салют, Ближний Восток!
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Цены снижаются, Аланья готовится, Египет заманивает. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Египет наступает! Часть 1. Как извлечь выгоду из африканской недвижимости: мнение риелтора
Ищите недешёвое

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) в Египте Апартаменты (квартиры) в Египте Коммерческая недвижимость в Египте Аренда недвижимости в Египте

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Египет»

Греция поражает слухами, Египет – фактами

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 22.03.2024
  • 225
  • 17.02.2024
  • 1318