a
Версия
для печати

Очередная федеральная земля Германии повышает налог на покупку земли

  • 366
Политики Северного Рейна-Вестфаллии решили последовать примеру своих федеративных соседей и также повысить налог на покупку земельного участка до 5%. За последние два месяца к числу поддержавших данную инициативу присоединились три региона.

Как сообщает Immobilien Zeitung, на днях фракции СвПГ и Партии «Зелёных» представили на рассмотрение местного правительства проект увеличения процентной ставки налога на приобретение недвижимости с 3,5% до 5%. Решение по данному вопросу можно считать практически принятым, соответствующий документ вступит в силу с 1 октября текущего года. По самым скромным подсчетам, это позволит увеличить бюджетные поступления на €150 млн в 2011 году и на €400 млн в год в дальнейшем.

 
Напомним, что в первых числах апреля этого года за законопроект об увеличении ставки налога с 3,5% до 5% проголосовал парламент федеральной земли Тюрингия, а в начале мая примеру Тюрингии последовали и в федеральной земле Рейнланд-Пфальц.
 
В настоящий момент Нижняя Саксония, Бремен, Гамбург и Берлин уже повысили ставку налога на приобретение земельного участка до 4,5%. В ближайшее время их примеру намерен последовать Баден-Вюртемберг. В федеральной земле Заарланд данный налог будет повышен до 4% через несколько месяцев. В землях Саксония-Анхальт и Шлезвиг-Гольштейн распоряжение об увеличении ставки вступит в силу в 2013 и 2012 гг. соответственно. Таким регионам, как Гессен, Бавария, Саксония и Мекленбург-Передняя Померания, до сих пор удается удерживаться от соблазна «залезть в карман» покупателей жилья с целью пополнения бюджета.
 
Ставка налога на приобретение земельного участка (Grunderwerbsteuer) в Германии может составлять от 3,5% до 5,5%, в зависимости от региона. Данный налог уплачивают не только покупатели частных домов, но и лица, приобретающие квартиру. Совместно с другими жильцами дома собственник имеет право на земельный участок и долю в общем имуществе дома, квартиру в котором он приобрёл. После оплаты налога покупателю выдается свидетельство Unbedetlichkeitsbescheinigung в том, что оплата была произведена. Затем в течение месяца покупатель записывается в качестве собственника объекта недвижимости в Земельную книгу (Grundbuch),  которая соответствует российскому Реестру прав собственности.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Германия, Налоги и сборы

Читайте также

Где в мире жить дешевле всего и другие новости. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Процедура приобретения недвижимости в Италии
Для россиян стало намного сложнее...
Процедура приобретения недвижимости в Турции
Обновили полезную информацию
Наследование недвижимости в Таиланде: вот что нужно знать иностранцам
Юридический консультант отвечает на популярные вопросы
Содержание недвижимости в Финляндии
Обновили полезный материал
Процедура покупки недвижимости в Черногории
Обновили полезный материал

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Германии Земельные участки в Германии Дома (виллы) в Германии Элитная недвижимость в Германии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Германия»