a
Версия
для печати

Цены на жилье в Австралии продолжают снижаться

  • 122
Потенциальные покупатели, обеспокоенные состоянием экономики страны, не торопятся тратить свои сбережения на недвижимость. В связи с падением спроса, средняя стоимость жилья в 2011 году упала уже почти на 3%.

Согласно индексу цен на недвижимость, составленному компаниями RP Data и Rismark Hedonic, только за первые пять месяцев этого года в крупных городах Австралии цены на жилье на вторичном рынке снизились на 2,7%. По сравнению с маем 2010 года спад составил около 2,3%.

 
Объемы продаж в секторе жилой недвижимости в начале года были на 25% ниже среднего уровня за последние пять лет. При этом количество объектов, выставленных на продажу, на 25% превышает показатели прошлого года, сообщает портал News.com.au.
 
Несмотря на расцвет добывающей промышленности и низкий уровень безработицы, среднестатистический австралиец довольствуется тем, что потихоньку выплачивает долги и ожидает дальнейших изменений экономической ситуации. Высокий курс австралийского доллара привел к тому, что содержать жилье в Австралии стало не по карману многим иностранцам. Более всего это заметно в сегменте дорогого и элитного жилья.
 
Самое большое падение цен было зарегистрировано в городах Брисбен и Перт, где средняя стоимость жилья снизилась на 5,9% и 7,5%, соответственно. В Перте цены на жилье и вовсе снижаются с конца 2007 года из-за отсутствия спроса, несмотря на постоянный прирост численности населения и стабильно низкий уровень безработицы. 
 
Единственным городом, жилой рынок которого не пострадал от инфляции и экономической неуверенности граждан, стал Сидней, где объемы продаж увеличились, а цены за последний год выросли на 1%.
 
Фото: Propertycommunity.com.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Австралия

Читайте также

Неизбалованные экспаты: какими странами иммигранты довольны больше всего
Верен принцип «Чем дальше, тем лучше!»
Процедура приобретения недвижимости в Австралии
Иностранцам можно далеко не всё
Путеводитель по острову Бали для потенциальных покупателей недвижимости
Деньги, визы, районы…
Новые направления зарубежной недвижимости в 2024 году
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Недвижимость за рубежом стоимостью €20 000 – всё ещё реальность?
Показываем реальные примеры
Личный опыт. Из Липецка в Аланью – переезд с семьёй к морю
Ты везде «ебанджи»

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Австралия»

Процедура приобретения недвижимости в Австралии

Иностранцам можно далеко не всё

  • 30.05.2022
  • 33173
  • 10.08.2021
  • 13935