a
Версия
для печати

Южный Судан обзаведется собственной валютой

Самое юное государство на нашей планете - Южный Судан - официально появилось на свет 9 июля 2011 года. На следующей неделе в его пока короткой истории произойдет важное событие: появление собственных денежных знаков.

Напомним, что в январе этого года в Судане был проведен референдум. Около 99% населения южной части страны высказались за независимость региона от Северного Судана. На днях в столице Южного Судана, городе Джуба, впервые праздновали провозглашение независимости нового государства. Первым президентом Республики Южный Судан стал Сильва Киир.

Вчера власти Южного Судана заявили, что уже на следующей неделе, с 18 июля, на руководимой им территории будет введена в обращение самостоятельная валюта, предположительно ей станет южно-суданский фунт. Как сообщает BBC, министр финансов страны Дэвид Денг Аторбеи (David Deng Athorbei) заявил, что на купюрах будет изображен один из борцов за независимость. Вероятно, им станет лидер движения за разделение Судана - Джон Гаранг, пользующийся огромным авторитетом у местного населения. Напечатать деньги должны в Великобритании.

Сейчас в Южном Судане к оплате принимаются суданские фунты. курс обмена новой денежной единицы по отношению к суданскому фунту первоначально установят как один к одному. Разделение страны на две части, по некоторым данным, повлияло на курс суданского фунта: в начале июля за доллар давали 3,47 фунта, теперь - 4,2 фунта.

В Республике Судан постепенно ограничивают права банков из Южного Судана: банковские организации отделившегося региона теперь считаются иностранными. Это означает, что, до поры до времени, им будет закрыт доступ к электронной системе межбанковских операций.

До разделения Судан много лет подряд входил в число африканских стран, страдающих от хронического голода, и получал материальную помощь по Всемирной программе питания ООН. При этом власти страны за бесценок продавали земельные участки иностранным инвесторам или сдавали земли сельскохозяйственного назначения в аренду на длительный срок. Ситуация нередко доходила до абсурда, когда иностранные компании тоннами вывозили сельхозпродукцию из голодающих регионов, что не могло не вызвать негодования местных жителей.

Как поведет себя в этом вопросе свежеиспеченное правительство отделившегося Южного Судана, пока не известно. Однако можно ожидать, что оно повернется к электорату «лицом». По крайней мере, вчера было заявлено, что после появления новой валюты, прежде всего, людям будут выданы зарплаты за последние два месяца, которые были удержаны из-за физического отсутствия денег.

Фото picasaweb.google.com

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать

Читайте также

Почему всё больше покупателей в Турции интересуются коммерческой недвижимостью. И что важно понимать перед её покупкой
Предложение – помещения с гарантированной доходностью в евро
Новые направления зарубежной недвижимости в 2024 году
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Как сдавать недвижимость в Турции на короткий срок по новым правилам и не нарваться на неприятности. Важные факты
Обзор закона, который вступил в силу 1 января 2024-го
Греция поражает слухами, Египет – фактами
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Италия ждёт кочевников и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Новая программа гражданства, турецкие ожидания, дубайские вопросы. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Интересно почитать

Полезные статьи

Жизнь на высоте: новый район самого молодого курорта Черногории

Старт продаж в Luštica Bay – получите эксклюзивное предложение от застройщика

  • 13.05.2023
  • 3001
  • Партнерский материал

Paбoтa в Италии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать

В 2023 году Италия увеличила квоту на иностранных работников почти на 19%

  • 20.08.2023
  • 49044