a
Версия
для печати

Цены на жилье в Мумбаи упадут на 10-15% до конца года - эксперты

Цены на жилую недвижимость в финансовой столице Индии, Мумбаи, менее чем за два года выросли на 40%, и даже превзошли пиковые показатели, отмеченные в 2008 году. Специалисты консалтинговой компании Jones Lang LaSalle прогнозируют спад рыночной активности и обвал цен.

В настоящий момент жилье в самых престижных местах финансовой столицы Индии продают по $2 тыс за кв. фут, то есть по $22,2 тыс за кв. м, но есть признаки того, что рынок идет на спад, и коррекция цен - не за горами. По мнению отраслевых экспертов, число регистраций домов в Мумбаи снизилось на 30%-35%  по сравнению с предыдущим годом. Резкое повышение цен привело к снижению спроса на жилую недвижимость в городе, в первую очередь в сегменте жилья премиум-класса. Впрочем, по мнению  сотрудников Jones Lang La Salle, менее дорогие объекты тоже попали под этот пресс. Широкий разрыв между ожиданиями продавцов и покупателей способствуют падению активности на рынке.
 
При этом замедление активности в сегменте жилой недвижимости вредит как застройщикам, так и продавцам объектов. По прогнозам аналитиков, в ближайшие месяцы объемы сделок вряд ли смогут восстановиться, так как кредитные ставки в стране растут, а привлекательного для покупателей, доступного по цене жилья как не было, так и нет.

Стоит отметить, что кредитно-денежная политика, проводимая Центральным банком Индии, стала одной из самых агрессивных в Азии. С марта 2010 года она привела к существенному увеличению процентных ставок по ипотечным кредитам. Если два года назад ипотечные ставки выросли с 8,5% до 9,5%, то теперь они поднялись до 11,5%. В результате, выплаты по ипотечным кредитам, которые были выданы покупателям жилой недвижимости на срок до 15 лет, в настоящее время растягиваются на более чем 20 лет. В первом квартале 2011 года ВВП Индии рос рекордно низкими темпами и увеличился всего на 7,8%. В ранее опубликованном прогнозе Reuters этот показатель равнялся 8,2%, сообщает Property Wire. Несмотря на очевидный спад в экономике, эксперты ожидают дальнейшего роста кредитных ставок.

Увеличение расходов на строительство, как ожидается, сильнее всего скажется на продаже новых объектов недвижимости. Расходы застройщиков на ключевые строительные материалы - сталь, цемент, кирпич – а также на оплату труда выросли. Предполагается, что сдача в эксплуатацию 480 000 жилых единиц в разных ценовых сегментах, строительство которых планируется завершить в период с 2011 года по 2013 год, будет отложена в 11 крупнейших городах Индии. В результате, девелоперы, скорее всего, потеряют интерес к собственным проектам, и задержки в их реализации станут неизбежны.

Фото wordpress.com

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Индия

Читайте также

Капризные экспаты: какими странами иммигранты недовольны больше всего
Старушка Европа сдаёт эстафету народной любви
Какую недвижимость в США выбирать для инвестиций: советы на основе данных
Изучили отчёты аналитиков и делимся выводами
Кестель: малоэтажная застройка, элитарность и комфорт. Обзор района Аланьи для покупателей недвижимости
Делимся рассказами риелторов и местных жителей о специфике отдельных локаций турецкой Аланьи....
Лучшие и худшие города Европы по мнению местных жителей
Результаты масштабного исследования
Что с ценами на недвижимость в популярных странах – итоги 2023 года
Турция, Болгария, Испания…
Кипр усложняет, МВФ переживает, Турция ждёт. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Индия»

Капризные экспаты: какими странами иммигранты недовольны больше всего

Старушка Европа сдаёт эстафету народной любви

  • 09.08.2021
  • 7080

Сюда текут деньги мира. Топ-25 городов для инвестиций

Куда и почему лучше вкладывать сбережения

  • 21.02.2021
  • 8520