a
Версия
для печати

Недвижимость в Малайзии дорожает

Стоимость недвижимости в Малайзии постепенно повышается. Тем не менее, аналитики отмечают, что в первом квартале 2011-го рост цен замедлился. По сравнению с началом 2010 года дома и квартиры в этой азиатской стране подорожали на 6,5%, а с учетом инфляции – на 3,4%.

Сильнее всего недвижимость подорожала в столице Малайзии Куала-Лумпуре – на 11,4% по сравнению с первым кварталом 2010 года. Значительный прирост цен на жилье наблюдался также в штатах Селангор (+9,6%), Перак (+8%), Негри-Сембилан (+5%). С другой стороны, в Пинанге и Джохоре за тот же период жилье подешевело на 1,2% и 1% соответственно.

По итогам первого квартала 2011 года, средняя стоимость недвижимости в Малайзии составила 201,8 тыс. малайзийских ринггитов ($67,7 тыс.), пишет Global Property Guide

Следует отметить, что условия реализации домов и квартир в Малайзии иностранцам в последнее время ужесточились. Правительство страны отошло от принятого в 2006 году курса на либерализацию процесса продаж недвижимости нерезидентам и в январе 2010-го вдвое повысило минимальную стоимость квартиры, которую может купить иностранец. Теперь этот порог составляет 500 тыс. ринггитов ($145,383).

Более того, согласно новым правилам, сделки с недвижимостью, цена которой превышает указанную сумму, должны проходить под надзором местных властей. По оценкам специалистов, иностранцам приходится ждать разрешения на покупку от одного до двух месяцев.


Представители Ассоциации риэлторов и девелоперов Малайзии недовольны введенными ограничениями. Специалисты считают, что из-за новых правил продажи недвижимости иностранцам могут остановиться, так как во многих регионах страны сложно найти объекты, чья цена превышает 500 тыс. ринггитов. «Правительству следовало подумать не только о Куала-Лумпуре, но и о других штатах», - говорит председатель ассоциации.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Малайзия

Читайте также

Личный опыт. Уехала из России в Малайзию – и мы, и наши дети, рождённые здесь, всегда будут иностранцами
Как легально находиться в стране и кем работать экспату
Неизбалованные экспаты: какими странами иммигранты довольны больше всего
Верен принцип «Чем дальше, тем лучше!»
Личный опыт. Почему я разочаровалась в Малайзии. Путь от большой любви до желания покинуть страну навсегда
Глаза на экзотическую страну открыла пандемия
Авсаллар: мал золотник, да дорог. Обзор района для покупателей недвижимости
Объектов до €100 тыс. мало, но они пока есть
Таиланд: выгоды и риски инвестирования в курортную недвижимость
Статистика рынка и популярные стратегии для инвесторов
Шок! Турция меняет правила для собственников и релокантов
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Малайзия»