a
Версия
для печати

Шри-Ланка планирует отменить 100% налог на землю для иностранцев

Таким образом власти страны надеются привлечь зарубежные инвестиции в экономику. Новые налоги на землю, размер которых пока не определен, должны начать действовать уже в 2012 году.

Одна из главных причин изменения налоговой политики на Шри-Ланке – это желание властей предотвратить махинации с земельными участками. Действующий 100% налог на землю для иностранцев делает покупку недвижимости на острове очень дорогой, поэтому зарубежные инвесторы часто пытаются обойти законодательство.  

Как отмечает представитель Министерства финансов Шри-Ланки, по закону нерезидент может купить землю без уплаты налога только, если общий объем его инвестиции превышает $10 млн. Однако многие инвесторы, желая уклониться от налогов, приобретают компании на острове, хотя на самом деле их цель – это земельные участки, передает Sunday Times.

Отметим, что по действующему законодательству существует легальный способ не выплачивать 100% налог на землю для иностранцев. Сбором не облагается покупка квартиры, расположенной выше четвертого этажа в любом здании.

По словам руководителя отдела зарубежной недвижимости компании Alemar Estate Елены Утюмовой, возможная отмена 100% налога на недвижимость должна обрадовать, в первую очередь, зарубежных инвесторов. Что касается рядовых покупателей жилья в Шри-Ланке, то их останавливают, скорее, административные барьеры.

«Многие люди, отдохнув в Шри-Ланке, начинают задумываться о покупке недвижимости, тем более что квартиры там стоят дешево. Однако когда они узнают особенности покупки, энтузиазм пропадает, - поясняет Елена Утюмова. – Условия проведения сделки на острове недостаточно прозрачные. Например, недвижимость должна оформляться на юридическое лицо, 51% акций которого принадлежат местным жителям».

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Шри-Ланка, Налоги и сборы

Читайте также

Где в мире жить дешевле всего и другие новости. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Процедура приобретения недвижимости в Турции
Обновили полезную информацию
Процедура приобретения недвижимости в Италии
Для россиян стало намного сложнее...
Содержание недвижимости в Финляндии
Обновили полезный материал
Содержание недвижимости в Турции
Обновили полезную инструкцию
Наследование недвижимости в Таиланде: вот что нужно знать иностранцам
Юридический консультант отвечает на популярные вопросы

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Земельные участки в Шри-Ланке

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Шри-Ланка»

Визовый режим, вид на жительство и гражданство Турции

Разбираемся в вопросах смены резидентства

  • 21.06.2022
  • 149971
  • 17.12.2022
  • 7625