a
Версия
для печати

В Мексике небоскребы закапывают в землю

  • 16
Амбициозные архитектурные проекты и Мехико в последнее время довольно редко упоминались в одном контексте, в первую очередь из-за строгих строительных норм, которые ввели городские власти. Но ситуация может измениться в противоположную сторону.

Городская среда Мехико насыщена броскими объектами, поэтому власти с опаской относятся к новым архитектурным проектам. Однако компания BNKR Arquitectura, похоже, нашла способ выйти за рамки обыденности, не добавляя вычурных деталей в исторически сложившуюся городскую перспективу. Согласно ограничительному регламенту высота новых зданий в Мехико не должна превышать восьми этажей. Привлекательность вместительного «землескреба» становится еще очевидней с учетом сложной инфраструктуры города, нехватки земель для строительства, так как власти Мехико неохотно идут на снос имеющихся зданий в центре города.

Архитектура Мексики в целом и Мехико в особенности, сочетает в себе все стили и направления дизайнерской и строительной мысли. Одно время архитектурный облик столицы чуть ли не кардинально менялся с приходом к власти каждой новой команды. На улицах города можно обнаружить здания в стиле ар деко и строительный конструктивизм 30-50-ых гг прошлого века, модернизм и «коробочную» современную архитектуру массовой застройки.

Как сообщает портал Huff Post News, архитектурное бюро BNKR представило план строительства гигантского сооружения на центральной площади Мехико. Проект под названием «землескреб» представляет собой перевернутое здание, в форме четырехгранной пирамиды, вершина которой направлена вниз и на 65 этажей уходит под землю. Полая центральная часть конструкции обеспечит естественное освещение и вентиляцию на всех этажах.

Несколько верхних ярусов отдадут под жилые районы, прогулочные зоны, места отдыха и торговые галереи. Тут же разместят музеи, посвященные культуре ацтеков и индейцев майя. Оставшиеся 35 этажей нижних ярусов предназначены для учреждений и офисов. Над основанием перевернутой пирамиды соорудят навес из гигантских оконных стекол, чтобы на основной подвесной площади «землескреба» можно было гулять и проводить культурные мероприятия, вне зависимости от погодных условий.

Многие сомневаются в целесообразности проекта ввиду сейсмической уязвимости региона. Мехико уже пережил немало землетрясений и других экологических катастроф. Но в BNKR уверены в возможности строительства, поскольку их подземная пирамида является полной противоположностью небоскребов и создаст альтернативную, комфортную и современную среду обитания в исторически сложных городских ландшафтах.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Мексика

Читайте также

Лучший штат Мексики для покупки недвижимости
Молодой, свободный, перспективный
Как переехать в Мексику: иммиграция и релокация бизнеса
Подойдёт многим, но не всем
Неизбалованные экспаты: какими странами иммигранты довольны больше всего
Верен принцип «Чем дальше, тем лучше!»
Личный опыт. Как я купила квартиру-студию в Аланье – подготовка, выбор, сделка
Время – деньги…
Что с ценами на недвижимость в популярных странах – итоги 2023 года
Турция, Болгария, Испания…
Иностранные инвестиции ждут везде
Есть ли риски для российских покупателей?

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость в Мексике Дома (виллы) в Мексике Земельные участки в Мексике Апартаменты (квартиры) в Мексике

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Мексика»

Лучший штат Мексики для покупки недвижимости

Молодой, свободный, перспективный

  • 23.12.2023
  • 383
  • 29.03.2022
  • 5745