a
Версия
для печати

Рынок недвижимости самой богатой страны в мире под угрозой

  • 489
Кому в мире живется лучшего всего? Ответ вас не удивит. Это - швейцарцы. В среднем состояние каждого гражданина страны «часов и шоколада» составляет $497 000. По этому показателю она обогнала Норвегию, Австралию и Сингапур, которые расположились на втором, третьем и четвертом местах соответственно.


Как пишет The Local, за последние десять лет состояние швейцарцев удвоилось за счет усиления позиций национальной валюты, швейцарского франка. А в  2010 году Швейцария стала единственной в мире страной, где средний капитал взрослого человека превысил сумму в $500000.


Стоит отметить, что в категории «самое крупное состояние» (более $50 млн) Швейцария занимает лишь третье место в мире. Здесь проживает 3820 человек, чей капитал превышает эту сумму. Лидерами по этому показателю стали США (35 400) и Китай (5400). Правда, численность населения Швейцарии всего 7,78 млн человек, в то время как в США - около 310 млн, а в Китае - 1,3 млрд человек.


По прогнозам экспертов компании Credit Suisse, в 2016 году размеры мирового богатства увеличатся еще на 50%. Лидирующую позицию оставят за собой США, а Китай и Япония займут второе и третье места соответственно.


Однако статус самой богатой страны не играет на руку рынку недвижимости Швейцарии. Вследствие притока обеспеченных эмигрантов и значительного снижения процентных ставок по кредитам, швейцарское жилье постоянно растет в цене. 

 

По мнению председателя Национального Банка Швейцарии Филиппа Хильдебранда, подорожание недвижимости является одной из самых больших угроз для экономики Швейцарии.  Попытки властей контролировать местную валюту малоэффективны и могут привести к еще большему росту цен на жилье.

 

Фото Google.com

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Швейцария

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Что происходит с недвижимостью на горнолыжных курортах – отчёт
Стоимость и арендные ставки выросли, несмотря на Covid-19
Доходная «пятилетка». В какое жильё инвесторы планируют вкладывать деньги
Выводы из нынешнего кризиса сделаны
Цены в стране: сколько стоит жизнь в Швейцарии
Высокие цены в паре с высоким уровнем жизни
Как живут швейцарцы. Факты о недвижимости, которые вас удивят
В каждом доме несколько мусорных вёдер!
Голубая карта Евросоюза: что это такое и как её получить?
В 2021 году условия изменились

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) в Швейцарии Апартаменты (квартиры) в Швейцарии Элитная недвижимость в Швейцарии Аренда недвижимости в Швейцарии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Швейцария»

  • 11.07.2023
  • 11495

Цены в стране: сколько стоит жизнь в Швейцарии

Высокие цены в паре с высоким уровнем жизни

  • 01.02.2023
  • 37081