a
Версия
для печати

«Футбольные» квартиры на Украине быстро дорожают

  • 122
С приближением Евро-2012 растет спрос на квартиры эконом-класса в центральных районах украинских городов. Инвесторы скупают апартаменты поштучно и целыми подъездами, собираясь сдавать их в аренду футбольным фанатам. Неликвидное жилье меж тем дешевеет.

По данным риэлторов, спрос на квартиры в центре Донецка, Киева, Львова и Харькова в 2011 году вырос как минимум на 30%. В прошлом году эксперты местного рынка озвучили ориентировочные цены на проживание во время проведения чемпионата, сообщает портал Delo. С тех пор все, у кого есть свободные средства, одержимы идеей хорошо заработать на болельщиках.

Президент всеукраинской молодёжной хостел-ассоциации Роман Пономаренко полагает, что стоимость одного койко-места к началу матчей вырастет с €15 до €100 в сутки. Из-за приближения Euro 2012 уже подорожала аренда в Польше. К слову, те же тенденции в 2009-2010 годах отмечались в ЮАР, перед ЧМ по футболу, а в 2011 году и до сих пор -  в Лондоне из-за Олимпийских Игр.

Уловив тенденцию, собственники востребованной недвижимости на Украине уже поднимают цены. За последний год прибавка составила как минимум 10%. Если в начале 2011 года в Киеве квартиры без ремонта в центре продавали по $2-2,5 тыс. за кв.м, то теперь аналогичное жилье стоит $2,2-2,8 тыс. за кв.м. Во Львове “квадрат” подорожал с $1,7тыс. до $1,9 тыс., в Донецке - с $1,8-2 тыс. до $2,2 тыс., в Харькове  с $1,5 тыс. до $1,7 тыс.

Неликвидные апартаменты, напротив, постоянно дешевеют. По словам представителя Украинской торговой гильдии Евгения Ридоша из Украинской торговой гильдии за 2011 год “вторичка” в Киеве подешевела в среднем на 3,4%. В 2009 и 2010 гг “квадрат” шел по $2,1 и $2,04 тыс. соответственно, а в 2011-ом – по $1,9 тыс.

 

Фото Google.com

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Украина

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Доходная «пятилетка». В какое жильё инвесторы планируют вкладывать деньги
Выводы из нынешнего кризиса сделаны
55 вариантов переезда за границу для тех, кто работает удалённо, – визы цифровых кочевников
Обновили полезный материал
Лидеры, взлёты и падения. Какой недвижимостью за границей интересуются покупатели из России, Беларуси, Украины и Казахстана последние месяцы
Главные выводы от Prian
Чего ждать от недвижимости Лиссабона: анализ главных трендов 2024 года
Самый востребованный регион Португалии
Каргыджак: живописный оазис из вилл. Обзор района для покупателей недвижимости
Публика здесь небедная, жильё соответствует

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Украине

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Украина»