a
Версия
для печати

Мировой объем инвестиций в коммерческую недвижимость в 2012 году достиг $436 млрд

В четвертом квартале 2012 года в коммерческую недвижимость в мире было вложено около $141 млрд, в результате годовой показатель составил $436 млрд. Таковы предварительные итоги исследования рынка, проведенного аналитиками Jones Lang LaSalle.

Этот результат незначительно опережает соответствующий показатель 2011 года ($435 млрд) и на 36% выше объема инвестиций 2010 года ($321 млрд). Он был достигнут во многом благодаря высокой активности инвесторов в последнем квартале 2012 года.

 

В четвертом квартале 2012 года объем инвестиций на мировом рынке коммерческой недвижимости составил $141 млрд. Для сравнения: в третьем квартале 2012 года этот показатель был равен $100 млрд, а в четвертом квартале 2011 года — $119 млрд.

В США отложенный спрос привел к увеличению объема транзакций. Продавцы объектов стремятся выжить в условиях повышения налогов и нуждаются в грамотном распределении капиталов. В результате объем инвестиций в коммерческую недвижимость в США в четвертом квартале 2012 вырос на 51% по сравнению с предыдущим кварталом, на 34% к аналогичному периоду 2011 года. Канада и Мексика также продемонстрировали более высокие результаты по сравнению с 2011 годом. Таким образом, тенденция роста этого рынка постепенно охватывает весь Североамериканский континент.

Страны Азиатско-Тихоокеанского региона в целом демонстрируют устойчивые показатели: объем инвестиций на рынке коммерческой недвижимости в данном регионе немного уменьшился и составил $92,5 млрд  в 2012 году против $98 млрд  годом ранее. Основной причиной снижения показателя на втором по величине рынке в мире является замедление темпов экономического роста Китая.

 

Результаты европейских рынков превысили прогнозы: в евро объем инвестиций сохранился на уровне 2011 года, тогда как в долларовом эквиваленте зафиксировано снижение на 8% вследствие ослабления курса евро. Наиболее активны инвесторы были в Великобритании, в четвертом квартале также был высок объем вложений в недвижимость Франции, Германии и Скандинавских стран.

С учетом высокого результата 2012 года Jones Lang LaSalle прогнозирует, что в 2013 году мировой объем инвестиций в коммерческую недвижимость будет находиться в пределах $450–500 млрд. Наибольший рост ожидается на рынках Северной и Южной Америки, Азиатско-Тихоокеанский регион улучшит свои показатели, тогда как в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка) объемы сохранятся на уровне прошедшего года.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Инвестиции

Читайте также

Россияне на рынке недвижимости Испании: что, где и зачем покупают
И покупают ли…
VEGA Condominium – инновационный комплекс на Пхукете от российского застройщика с доходностью до 50% за два года
Выгодно покупать на старте продаж
Обзор ВСЕХ ограничений на покупку недвижимости для иностранцев: 40+ популярных стран
И полезные ссылки
Как сдавать недвижимость в Турции на короткий срок по новым правилам и не нарваться на неприятности. Важные факты
Обзор закона, который вступил в силу 1 января 2024-го
Необычные опции для инвесторов в недвижимость Таиланда. В России вы такого не найдёте!
Обратный выкуп, кешбек, лизхолд...
Глядим в Оба! Обзор популярного района в Аланье для покупателей недвижимости
Продолжаем серию публикаций о разных районах Аланьи с комментариями местных жителей – то есть...

Интересно почитать

Полезные статьи

  • 21.04.2023
  • 1838
  • Партнерский материал

Процедура приобретения недвижимости в Турции

Обновили полезную информацию

  • 01.11.2023
  • 138344