a
Версия
для печати

Власти Гонконга по-прежнему надеются обуздать рынок жилья

Прошел ровно год с момента введения охлаждающих мер, в течение которого цены на рынке недвижимости снизились на 4,5% с момента пиковых значений в марте 2013 года.

В течение последних пяти лет цены на недвижимость Гонконга подскочили на 80%, что сделало ее самой дорогой в мире, передает портал South China Morning Post. 22 февраля 2014 года стало датой, ознаменовавшей ровно год  с момента вступления в силу дополнительных охлаждающих мер - удвоения пошлины для объектов, стоимость которых превышает 2 млн. гонконгских долларов (около $258 000), - это помогло снизить цены на недвижимость на 4,5% от уровня марта 2013 года. Повышение налога стало третьей мерой, направленной на охлаждение рынка, после введения гербового сбора и специального гербового сбора (оба нововведения были приняты в октябре 2012 года).


Помимо небольшого снижения цен, охлаждающие меры резко повлияли на количество сделок с недвижимостью - оно сократилось до уровня 2003 года, когда Гонконг боролся со вспышкой атипичной пневмонии. Это свидетельствует о том, что рынок недвижимости всерьез воспринял сообщение правительства о борьбе со спекуляциями на рынке.


В феврале 2014 года была принята во втором чтении поправка к первому законопроекту о гербовом сборе (от 2012 года) - максимально 15% для нерезидентов и юридических лиц. Правительство также планирует продолжить борьбу с перегреванием рынка, внеся поправку ко второму закону о специальном гербовом сборе (от 2013 года) - о специальном гербовом сборе, не касающемся покупки первого жилья.


Иностранные фирмы считают себя несправедливо попавшими под удар, поскольку налоговые меры значительно повысили расходы по ведению бизнеса. "Хотя мы признаем, что целью правительства является стабильность на рынке недвижимости в долгосрочной перспективе, мы считаем, что власти по неосторожности вредят долгосрочным интересам бизнес-сообщества Гонконга", - заявил представитель канадской Торгово-промышленной палаты.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Китай

Читайте также

«Самое сложное в Китае – найти англоговорящего сотрудника». Как международный риелтор выходит на рынок Поднебесной
Необычно, но очень интересно
Что происходит с недвижимостью на горнолыжных курортах – отчёт
Стоимость и арендные ставки выросли, несмотря на Covid-19
Экологично? Необычно! В Китае построили первый жилой дом с вертикальным лесом
Каждому жильцу – по кусочку природы
Недвижимость Турции летом 2023-го: ценовые прогнозы и предложения под ВНЖ и гражданство
Комментарии от экспертов Intermark Real Estate
Плюсы и минусы переезда на Пхукет – всё, что я поняла после 15 лет жизни на острове
Самый комфортный для иностранцев регион Таиланда
Кестель: малоэтажная застройка, элитарность и комфорт. Обзор района Аланьи для покупателей недвижимости
Делимся рассказами риелторов и местных жителей о специфике отдельных локаций турецкой Аланьи....

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Китай»