a
Версия
для печати

Налог на недвижимость в Китае, провоцирующий разводы, признан "дефектным"

  • 2
Министр финансов Китая признал, что налог привел к "трагикомедии" вместо запланированного притока доходов от продажи недвижимости.

После того, как в Китае был введен 20% налог на продажу второго дома, количество разводов в стране подскочило на 40%. Женатые пары предпочитали разводиться, деля недвижимость поровну, после чего один из них продавал уже "первый" дом, избегая таким образом уплаты высокого налога. От продажи первого жилья государство получает прибыль в виде налога размером 1-3%, передает The Wall Street Journal.


Социальные комментаторы выразили озабоченность растущим количеством "фиктивных разводов", а на некоторых центрах регистрации брака появились плакаты о небезопасности разводов в связи с рисками на рынке недвижимости. "Любая политика, имеющая следствием подобную трагикомедию, расписывается в своей несостоятельности", - заявил министр финансов Китая на пресс-брифинге, состоявшемся в ходе ежегодной сессии Парламента. На сегодняшний день только муниципальные власти Пекина заботятся о соблюдении налоговых правил - в прочих же городах политика будет пересмотрена, и, если налог и будет введен вновь, то уже в другом виде.


Крупные китайские города - такие, как Пекин и Шанхай - уже ввели дополнительные меры по борьбе с завышенными ценами на недвижимость. В Пекине жилье подорожало на 30% в феврале по сравнению с годом ранее, а в Шанхае - на 14%. В национальном масштабе цены на недвижимость выросли на 11% в годовом соотношении.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Китай, Налоги и сборы

Читайте также

На Кипре поменяли правила применения НДС при покупке новостроек. И что теперь будет?
Власти острова стараются не пугать покупателей
Процедура приобретения недвижимости в Таиланде
Обновили полезный материал
Процедура приобретения недвижимости в ОАЭ
Обновили полезный материал
Процедура покупки недвижимости в Индонезии
Обновили полезный материал
Где в мире жить дешевле всего и другие новости. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Содержание недвижимости в Турции
Обновили полезную инструкцию

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Китай»