a
Версия
для печати

15% покупателей элитной недвижимости Мадрида - иностранцы

Общее падение цен на жилье за последние семь лет на 40% стало основным фактором, который повлиял на спрос со стороны иностранных инвесторов.

Прибрежные районы Испании больше не являются единственным центром притяжения для зарубежных покупателей, когда речь идет о приобретении недвижимости, пишет Kyero.com со ссылкой на недавнее исследование Knight Frank. Иностранцы начинают обращать пристальное внимание на престижные районы крупных городов страны.
Например, в Мадриде доля сделок на рынке элитного жилья с участием иностранцев достигла 15%. При этом основная часть инвесторов приходит из Южной Америки, Европы, Азии и Ближнего Востока.
Мадрид является городом, который вызывает наибольший интерес среди иностранных покупателей, отмечается в исследовании. И, следовательно, он лидирует в рейтинге городов с самой активной деятельностью в области разработки и коммерциализации новых элитных жилых проектов.
Если говорить о конкретных предпочтениях покупателей, то они выбирают недвижимость в центральных районах столицы, с высоким уровнем услуг, по наиболее доступной цене за квадратный метр. Более 50% запросов приходится на районы Саламанки, Жеронимо, Шамбери и Юстиция.
Однако, волна интереса к жилью в престижных местах привела к тому, что спрос начал превышать предложение. Это может привести к незначительному повышению цен в краткосрочной перспективе,считают аналитики. Кроме того, на рынке появляется мало нового жилья. Только 9% заключенных в 2013 году сделок касались первичного жилья.
Кроме индивидуальных инвесторов на мадридскую недвижимость обратили внимание и различные инвестиционные фонды, которые увидели возможности для получения высокой доходности от своих вложений.
Только в последние месяцы в испанской столице было совершено сделок на общую сумму более €170 млн.
Специалисты Knight Frank считают, что рынок элитного жилья в 2013 году достиг нижнего предела, корректировка цен завершена. Исходя из этого ожидается, что рынок жилья стабилизируется в 2014 году, и продажи будут поддерживаться благодаря «золотой визе» для иностранных покупателей и налоговых льгот, которые утверждены правительством страны.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Испания

Читайте также

Работа в Испании: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать
Обновили полезный материал
Как сегодня купить в Испании, что готовят власти Турции
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Лучшие паспорта и первые результаты
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Как живёшь, Аликанте? Что происходит на рынке недвижимости в самой популярной у иностранцев провинции Испании
Спойлер: всё неплохо
Европа манит покупателей недвижимости. По-прежнему
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) в Испании Земельные участки в Испании Аренда недвижимости в Испании Апартаменты (квартиры) в Испании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Испания»