a
Версия
для печати

Строительство нового жилья в Австралии идет на спад

  • 5
В июне 2014 года число выданных разрешений на строительство жилой недвижимости сократилось на 5% по сравнению с показателями мая.

В течение июня было утверждено строительство 15 659 новых домов, сообщает портал Property Wire со ссылкой на данные Австралийского бюро статистики. Это на 5% меньше, чем в предыдущем месяце, но на 15% больше, чем в аналогичный период 2013 года.
Количество проектов, которые подразумевают строительство многоквартирных зданий и домов на одну семью, сократилось на 10,5% и 2,2% соответственно. По данным Ассоциации жилищного строительства (HIA), падение в отрасли наблюдается уже в течение последних семи месяцев.
Виктория была единственным штатом, где в июне 2014-го зафиксировано небольшое увеличение числа выданных разрешений на строительство. С учетом сезонных колебаний оно составило лишь 0,3%. Самое значительное падение отмечено в Квинсленде - 10,5%, совсем немного от него отстает Тасмания - 9%. И тройку замыкает Южная Австралия с 3,6%. В Западной Австралии и Новом Южном Уэльсе число одобренных проектов снизилось на 3,1% и 2,1% соответственно.
«Вероятнее всего, восстановительные процессы в жилищном строительстве уже достигли пика, и в течение следующего года активность на рынке новостроек стабилизируется. Несмотря на недостаточное снабжение Австралии жильем, такие факторы, как медленное высвобождение земель и бюрократические барьеры, вновь застопорили рост строительства», - прокомментировал ситуацию старший экономист HIA Шейн Гарретт. Он пояснил, что нынешнюю ситуацию усугубляет слишком большое количество людей, которые не желают, чтобы по соседству появилось новое здание.
По мнению Гарретта, у страны пока еще есть возможность существенно увеличить объемы нового доступного жилья, поскольку процентные ставки находятся на рекордно низком уровне. Если политики приложат больше усилий, то жилищные перспективы нынешнего поколения австралийцев станут более радужными.
Выгодные условия кредитования уже привели к тому, что австралийцы оформили рекордное количество заемов на покупку жилья.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Австралия, Новостройки и строительство

Читайте также

Недвижимость Пхукета. Инвестиции с доходностью 5–10% годовых
Итоги вебинара Prian
Petra Sea Resort – новый грандиозный комплекс на берегу Чёрного моря и редкая возможность для инвесторов увеличить капитал на 150%
Стартовые цены от €30 тыс. Ожидаемый рост 100–150%
Что купить в Luštica Bay: советы от ведущего застройщика Черногории
Сейчас действуют выгодные рассрочки
Недорогая недвижимость Дубая и оценка её инвестиционной привлекательности
Факты от экспертов рынка
Как делать бизнес на недвижимости Аланьи: проверенные стратегии от турецкого девелопера
Главное для инвестора в недвижимость – иметь терпение
Недвижимость Турции летом 2023-го: ценовые прогнозы и предложения под ВНЖ и гражданство
Комментарии от экспертов Intermark Real Estate

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Австралия»

Процедура приобретения недвижимости в Австралии

Иностранцам можно далеко не всё

  • 30.05.2022
  • 33390
  • 10.08.2021
  • 13945