a
Версия
для печати

На рынке недвижимости Бахрейна начинают действовать новые правила

  • 145
В феврале 2015 года начали применяться новые правила регистрации аренды, обновления договоров найма и правила повышения тарифов. Пока остается неясным, поможет ли это сохранить стабильность рынка недвижимости страны.

Бахрейн недвижимостьХотя точная процедура и процесс регистрации договоров аренды пока еще не обнародованы, эксперты компании Cluttons считают, что шаг будет способствовать дальнейшему укреплению прогрессивной нормативно-правовой базы Бахрейна. Мера сделает королевство еще более привлекательным в глазах иностранных инвесторов, сообщает портал World Property Journal.
Фейсал Дуррани, глава отдела международных исследований и развития Cluttons, отметил: "Любая попытка внести ясность на рынке будет хорошо воспринята инвестиционным сообществом. К тому же Бахрейн может извлечь ряд уроков из правил, действующих во всем регионе".
Важнейшим элементом новой законодательной инициативы станут нормы по обновлению договора аренды. Они предусматривают, что арендодатель сможет поднять ставку только по истечении двух лет со дня подписания контракта или его последнего обновления. Для жилой недвижимости максимальный рост тарифа равен 5%, а для коммерческой - 7%.
Рынок недвижимости страны до сих пор приходит в себя после периода политической напряженности. Власти стараются вернуть иностранных инвесторов на остров, и четкое разграничение обязательств арендаторов и владельцев имущества должно помочь им в этом.
Дебора Селлерс, начальник управления жилой недвижимости в бахрейнском филиале Cluttons, добавила: "Определенно, новый закон в большей степени защищает интересы тех, кто снимает офисы или жилье. Необходимо внести ясность в процесс регистрации договоров аренды, причем в правилах не должно быть лазеек, которые позволят арендодателям повысить тариф раньше срока. Рынок жилья страны в последнее время начал демонстрировать признаки стабильности наравне с экономической ситуацией, при таких условиях любое регулирование должно быть тщательно продумано, чтобы не свернуть этот рост".
Другим ключевым компонентом законодательства, как ожидается, станут правила по возведению новых объектов. Теперь разработчикам придется получить и лицензию на проведение работ, и одобрение проекта. Все продажи недвижимости на стадии планирования и строительства также должны быть официально зарегистрированы. Разработчиков обяжут открыть депозитный счет, на который будут перечисляться все средства покупателей.
Эксперты Cluttons ожидают, что новые меры помогут решить проблему долгостроев и укрепят инвестиционную привлекательность Королевства во всех сегментах недвижимости.
Фото Валентина Малинова

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать

Читайте также

Содержание недвижимости в Турции
Обновили полезную инструкцию
Пять причин, почему Portonovi так интересен инвесторам
Удивительный оазис на берегу моря
22 вопроса и ответа о Северном Кипре и его недвижимости. Инвестиции, ВНЖ и особенности оформления сделок
Факты от эксперта рынка
Испанская недвижимость под «золотую визу»: жилая или коммерческая – что выгоднее?
Разбираем плюсы, минусы, нюансы
Личный опыт. Десять лет в Турции: впечатления бывшей москвички
Было очень страшно думать о переезде «насовсем»
Недвижимость Болгарии и Грузии – самых популярных стран на побережье Чёрного моря. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка

Интересно почитать

Полезные статьи

  • 21.04.2023
  • 1818
  • Партнерский материал

Визовый режим, вид на жительство и гражданство Турции

Разбираемся в вопросах смены резидентства

  • 21.06.2022
  • 149969