a
Версия
для печати

Рынок недвижимости Венгрии не пострадал от наплыва беженцев

Миграционный кризис в Венгрии отразился в заголовках газет, но мало повлиял на рынок недвижимости Будапешта.

Такое заявление сделали местные агенты по недвижимости. «Из международной прессы создается впечатление, что столица Венгрии переполнена беженцами, но это совсем не так», - говорит Ноа Штайнберг, президент компании Rics Hungary и генеральный директор компании Wing. Так что, несмотря на то, что имидж Венгрии пострадал в результате притока мигрантов, туристический и жилищный сектор не пострадали, пишет Financial Times.
На местном рынке недвижимости наблюдается настоящий бум. В кризисные годы, с 2008 по 2013 год, число сделок сократилось почти наполовину, как утверждает Аттила Дери, главный аналитик компании Otthon Centrum. Теперь же семьи осуществляют сделки, которые были им не по карману пять лет назад. По данным Otthon Centrum, за первое полугодие 2015-го было проведено на 40% больше транзакций, чем за аналогичный период годом ранее.
В последнее время недвижимость стала предпочтительным видом инвестиций. Низкие процентные ставки по ипотечным кредитам и высокая доходность в 6-9% годовых притягивают все больше участников рынка для покупки апартаментов и сдачи их в аренду.
В результате, в некоторых эксклюзивных районах Будапешта цены на жилье взлетели на 20% за прошлый год. В то же самое время город остается относительно доступным для иностранных инвесторов. Так, квартира площадью 100 кв.м в модном пятом или восьмом районе обойдется всего в €150 000.
Миграционный кризис, возможно, отпугнул некоторых туристов, но статистика Центрального статистического бюро показывает, что общее число путешественников в Венгрии увеличилось. Во втором квартале 2015 года иностранцы совершили 11,4 млн визитов в страну, что на 5,2% превышает показатели прошлого года.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Венгрия, Анализ рынков

Читайте также

Недвижимость Венгрии для иностранцев: что происходит на рынке и как извлечь из этого выгоду
Рост цен замедлился. Надолго ли?
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
ВНЖ Венгрии как альтернатива популярным иммиграционным программам ЕС. Как это работает?
18 простых вопросов и непростых ответов
Венгрия закрывается и открывается, а также другие новости зарубежной недвижимости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Лучший штат Мексики для покупки недвижимости
Молодой, свободный, перспективный
Почему квартиры в Албании дорожают: пять причин
Виноваты иностранцы?

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость в Будапеште Недвижимость в Будапеште Аренда недвижимости в Будапеште Апартаменты (квартиры) в Будапеште

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Венгрия»