a
Версия
для печати

В Венгрии растут цены на жилье и продажи

В третьем квартале 2015 года рост покупательской активности достиг 17% в годовом исчислении. Цены на «вторичку» поднялись на 11,2%, а цены на новостройки – на 10,5% по сравнению с годом ранее.

Рост продаж произошел также за счет жилья на вторичном рынке. Спрос на новостройки продолжает быть неизменным. В третьем квартале 2015-го было зафиксировано 1 800 сделок с новыми объектами. Это всего 2% от 84 000 проданных домов и квартир, пишет Статистическое ведомство Венгрии (KSH).
За счет роста цен в первых двух кварталах 2015 года к третьему кварталу увеличение стоимости жилья на вторичном рынке достигло 11,2% в годовом исчислении.  Новостройки же подорожали на 10,5% по сравнению с годом ранее.
Напомним, что по данным Евростата, в третьем квартале 2015 года в Венгрии зафиксирован самый большой квартальный спад цен на жилье (-5,9%).
Генеральный директор компании ICON Дмитрий Ефуни рассказывает, что в 2015 году цены на жилье в Венгрии, действительно, значительно увеличились: "Что касается покупательской активности, то ее рост произошел за счет повышения местного спроса. Ведь из-за динамики курсов евро, рубля и некоторых других валют интерес со стороны россиян и граждан стран СНГ резко поубавился. А вот местные жители, наоборот, активно скупают недвижимость с целью сдачи в аренду. Это связано с низкими процентами по банковским вкладам и налогом на прибыль с депозита в банке. В то же время съемщик вашей венгерской квартиры может принести вам 5-8% годовой прибыли.
Сейчас цены на жилье в Венгрии стагнируют, повышения не наблюдается. Дальнейшая динамика станет понятна весной-летом 2016 года. Тогда прояснится ситуация с миграционным кризисом и курсами валют. Если беженцы продолжат прибывать в страну, стоимость недвижимости может начать снижаться. Кстати, на фоне обстановки с иностранцами  ужесточились условия по выдаче ВНЖ".

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Венгрия, Анализ рынков

Читайте также

Недвижимость Венгрии для иностранцев: что происходит на рынке и как извлечь из этого выгоду
Рост цен замедлился. Надолго ли?
ВНЖ Венгрии как альтернатива популярным иммиграционным программам ЕС. Как это работает?
18 простых вопросов и непростых ответов
Венгрия закрывается и открывается, а также другие новости зарубежной недвижимости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Таиланд, Индонезия... а может, Камбоджа. Чем интересно новое направление в Юго-Восточной Азии
Внутри есть ещё и видео
На Кипре поменяли правила применения НДС при покупке новостроек. И что теперь будет?
Власти острова стараются не пугать покупателей

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Земельные участки в Венгрии Элитная недвижимость в Венгрии Коммерческая недвижимость в Венгрии Апартаменты (квартиры) в Венгрии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Венгрия»