a
Версия
для печати

C 2013 года цены на жилье в Ирландии выросли на 40%

  • 52
Средняя стоимость домов и квартир в стране повысилась на 40% в сравнении с самым низким уровнем 2013 года.

Согласно последнему отчету Daft.ie, за первые три месяца 2017 года цены на жилье в Ирландии выросли в среднем на 4,3%. В последние два года это самый резкий скачок за такой короткий промежуток времени. Наибольший прирост цен в сравнении с предыдущим годом произошел в Голуэе и Лимерике (+16,3%), наименьший – в Керри (+3,6%). Дороже всего купить жилье в южной части Дублина – в среднем, дом здесь стоит €548 000, что на 58% выше самого низкого уровня 2013 года. Дешевле всего – в Лонгфорде (€116 840), пишет Irish Examiner.
Daft.ie также отмечает снижение числа предложений недвижимости в целом по стране: в марте на рынке было выставлено на продажу 20 500 домов в сравнении с 24 000 в прошлом году и 63 000 объектов в пиковый период - октябрь 2008 года.
Согласно последнему отчету конкурирующего портала недвижимости myhome.ie, прирост цен за первый квартал 2017-го составил 5,5% в целом по стране и 6% в столице. Этому способствовал более высокий спрос в силу ряда факторов: улучшенная схема государственной помощи при покупке, экономический подъем, послабление в правилах банковского кредитования, сокращение числа предложений недвижимости и сильный рост стоимости в начале года.

Управляющий директор myhome.ie Анжела Киган добавила, что снижение количества объектов на продажу будет только стимулировать покупательский спрос и провоцировать потребителя брать все более крупные ипотечные кредиты.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Ирландия, Анализ рынков

Читайте также

Авторский обзор рынка недвижимости Черногории: главные тренды 2025 года, которые изменили правила игры
От хаоса к порядку
Коммерческая недвижимость в Барселоне и других регионах Испании: что, где и зачем покупать в 2026 году
Экспертный анализ стратегий для инвесторов
Как живется в Дубае? Обзор новых законов и бытовых лайфхаков для иммигрантов в ОАЭ
Эта статья сделает вашу жизнь в Эмиратах удобнее
Стамбул для жизни и покупки квартиры: плюсы, минусы, лайфхаки
Чем интересен этот «муравейник»
Рынок недвижимости Аланьи в 2025 году: как изменился спрос и что происходит с покупателями из России
Авторский обзор от эксперта рынка с 20-летним опытом
Инвестиции в недвижимость Германии – 2025. Идея № 1 – краткосрочная аренда
Гарантированная доходность

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Ирландия»