a
Версия
для печати

Элитные квартиры в Грузии покупают эмигранты и иностранцы

Жилье в престижных районах приобретают в основном богатые приезжие. Наибольшим спросом пользуются объекты небольшой площади – квартиры c одной-двумя комнатами.

Глава строительной компании GDG Беки Цакадзе отметил, что интерес к дорогому жилью, особенно в центральных районах столицы, исходит от состоятельных эмигрантов и зарубежных жителей. Местные же в основном выбирают недвижимость на периферии, поскольку имеют низкий доход. 70% населения Тбилиси не может покупать новые квартиры из-за отсутствия денег. Сейчас эта проблема в строительном секторе является одной из основных, сообщает Business Грузия.
Причем если в центральных районах спрос равномерный, а продажи – стабильные, то на периферии – высокая конкуренция местных жителей за дешевое жилье. Из-за нестабильного курса грузинского лари и низких доходов населения банки неохотно выдают ипотечные кредиты. В результате, продажи идут плохо: объектов много, в отличие от количества покупателей.
В столице приобретают жилую недвижимость преимущественно состоятельные грузины. А в туристических регионах, к примеру, на горнолыжных курортах, основной интерес – со стороны россиян, украинцев, казахстанцев. В последнее время высокий спрос на апарт-отели – квартиры в виде гостиничных номеров, так как это – выгодная инвестиция с целью сдачи жилья туристам.
К слову, Грузия все больше привлекает путешественников. В частности, российские граждане посещают ее все чаще. На начало 2017 года в стране пребывало 62 100 жителей РФ, что стало рекордным показателем за 10 лет.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Грузия, Анализ рынков, Иммиграция

Читайте также

Цены в стране: сколько стоит жизнь в Грузии
Сколько денег понадобится для комфортной жизни?
Как выбрать ликвидную квартиру в Тбилиси
Доходность здесь впечатляющая
Италия радуется, Германия грустит, а в Грузии 30% «плюс»
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Турция определилась, Грузия лидирует, Испания тоже. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Недвижимость у моря в Грузии: не только Батуми! Список перспективных районов для покупки квартиры
Цены там пока ниже
Болгария переживает, Грузия готовится, Испания не понимает. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость в Грузии Коммерческая недвижимость в Грузии Земельные участки в Грузии Недорогая недвижимость в Грузии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Грузия»