a
Версия
для печати

Китай усиливает борьбу с бесконтрольно растущими ценами на недвижимость

Китайские банки заявили о том, что ограничат использование потребительских кредитов для покупки недвижимости. Это станет последней попыткой охладить перегретый рынок и избежать финансового коллапса.

В первые восемь месяцев 2017 года кредиторы выдали $192 млрд в виде краткосрочных кредитов населению. Для сравнения: за весь 2016 год, согласно данным ЦБ, было выдано $98 млрд, пишет Financial Times.

На сегодня минимальный первоначальный взнос при первом ипотечном кредите составляет 20%. Для второй ипотеки – около 60% (в крупных городах). Но, по сути, взнос может упасть до нуля, если покупатель привлекает другие кредитные средства для внесения первоначального платежа.

В течение 2017 года власть усиливала ограничения на выдачу ипотечных кредитов и покупку вторых домов, особенно в таких крупных городах, как Пекин и Шанхай. «Китай следует принципам предотвращения финансовых рисков, которые были озвучены в ходе Национальной конференции по финансовой работе», – сказал главный экономист Mizuho Securities Asia Цзянгуан Шен. На последней встрече в июле президент Си Цзиньпин подчеркнул важность «финансовой безопасности».

Банковские отделения как минимум в шести провинциях проверяют, направляются ли в недвижимость средства кредитов, предназначенных для оплаты образования, услуг здравоохранения и путешествий. В Пекине регуляторы приказали банкам проверять все потребительские кредиты выше $30 000 и «займы на бытовые нужды» выше $150 000. Аналогичные предписания были направлены в провинции Цзянсу, Чжэцзян, Гуандун, Цзянси и город Шэньчжэнь.

В конце августа регулирующие органы оштрафовали местный филиал почтового сберегательного банка Китая в городе Ханчжоу, шестого по величине кредитора страны, почти на $100 000 за «использование потребительского кредита в качестве жилищного кредита». За прошедший год местные органы власти внедрили десятки правил, направленных на рынок недвижимости. В минувшие выходные восемь крупных городов запретили перепродажу домов в течение двух или трех лет после покупки.

Предпринимаемые меры оказали влияние на цены. Показатели в августе по сравнению с июлем были стабильными или демонстрировали снижение в Пекине, Шанхае, Шэньчжэне, Гуанчжоу и Тяньцзине.

Согласно данным отчета исследовательского института Hurun в Шанхае, в рейтинг из 50 городов мира с самым сильным ростом цен на недвижимость попал 21 китайский город.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Китай, Анализ рынков

Читайте также

«Самое сложное в Китае – найти англоговорящего сотрудника». Как международный риелтор выходит на рынок Поднебесной
Необычно, но очень интересно
На Кипре поменяли правила применения НДС при покупке новостроек. И что теперь будет?
Власти острова стараются не пугать покупателей
Во всём виноват YouTube. Как звёзды соцсетей рушат спокойную жизнь Андорры
Стране прочат роль второго Монако, но правительство на это не согласно
Оман: экономический обзор. Новая точка на инвестиционной карте
Интересное направление для покупки недвижимости
Недвижимость Турции, ОАЭ и Египта – самых популярных стран Ближнего Востока. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка
В Германии падают цены. Давайте подумаем, как этим воспользоваться
Проблема или возможность?

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Китай»