a
Версия
для печати

В столице Ирана растут цены на недвижимость

Средняя стоимость квадратного метра в Тегеране за период с 23 августа по 22 сентября увеличилась на 9,7% в годовом исчислении. Аналитики считают, что рост цен – ключевой признак восстановления местного рынка недвижимости.

Последний опрос Центрального банка Ирана также показывает, что цена ​​квадратного метра увеличилась на 1,9%, до $1 220 в ежемесячном исчислении, пишет Financial Tribune.

В районе 5, расположенном на северо-западе Тегерана, отмечался самый высокий средний рост стоимости жилья – на 12,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Цены в районе 22, напротив, продемонстрировали низкий рост – на 0,4%. При этом в данной локации зарегистрировано наибольшее количество продаж среди 22 районов столицы Ирана, что составляет 16,9% от общего объема продаж жилья. В районах 4 и 2 стоимость недвижимости выросла на 10,9% и 9,9% соответственно.

Модный квартал 1 со средней ценой $2 570 за квадратный метр является самым дорогим районом. В южных районах города, включая самый дешевый квартал 18, «квадрат» обойдется примерно в $590. Цены в районах 1 и 18 выросли на 10,3% и 7,8% соответственно.

В августе в столице было зарегистрировано 16 749 сделок с жилой недвижимостью, что на 9,2% больше, чем за тот же период прошлого года. Однако это на 13,6% меньше, чем в предыдущем месяце, когда в столице Ирана было продано почти 18 000 квартир – рекорд с мая 2014 года.

Администрация президента Хасана Рухани намерена в ближайшее время сделать ипотечные кредиты еще более доступными для населения, увеличить их потолок и продлить срок погашения.

Согласно рейтингу экономических свобод института Фрейзера, Иран признан одной из самых несвободных в экономическом смысле стран.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Анализ рынков

Читайте также

Аланья или Мерсин? Что выбрать для покупки недвижимости
Непростой выбор для инвестора
Недвижимость Пхукета – 2024: для инвестора и иммигранта
Факты от экспертов Intermark Global
Покупка недвижимости в Словении – и получение ВНЖ. Неужели реально?
Оказывается, да
Недвижимость у моря в Грузии: не только Батуми! Список перспективных районов для покупки квартиры
Цены там пока ниже
Иностранные инвестиции ждут везде
Есть ли риски для российских покупателей?
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков

Интересно почитать

Полезные статьи

Процедура приобретения недвижимости в Турции

Обновили полезную информацию

  • 01.11.2023
  • 138394

Жизнь на высоте: новый район самого молодого курорта Черногории

Старт продаж в Luštica Bay – получите эксклюзивное предложение от застройщика

  • 13.05.2023
  • 3002
  • Партнерский материал