a
Версия
для печати

Дания сокращает прием студентов на англоязычные образовательные программы

Значительная часть иностранных студентов покидает страну сразу после окончания учебы. Такие данные предоставило Министерство высшего образования и науки Дании.

По данным Министерства, в Дании в течение двух лет после окончания учебы работают только один из пяти выпускников программ, преподаваемых на английском языке в бизнес-академиях (erhvervsakademier) и университетских колледжах (professionshøjskoler). В результате, поступления на англоязычные программы в этих типах учреждений были сокращены на 27,8%, сообщает The Local.

Министр образования и исследований Сорен Пинд сказал, что выступает за сокращение учебных мест, учитывая низкое количество выпускников, оставшихся в Дании после учебы. Ведь страна тратит немало денег на систему образования, которые идут из налогов местных жителей.

Группа по интересам для иностранных жителей в Дании ранее утверждала, что квалифицированные специалисты часто предпочитают покидать скандинавскую страну из-за строгих правил проживания. В мае 2017 года парламент увеличил время ожидания для иностранцев в Дании: чтобы получить постоянное место жительства, потребуется восемь лет. Это - второе ужесточение подобного рода за последние два года.

Актуальная иммиграционная политика напрямую влияет на решение иностранцев остаться работать в стране. Ведь сейчас эмигранты должны тратить большую часть своего времени и энергии на изменение внесенных изменений в законодательство. Становится так трудно, что иностранцы иногда предпочитают покидать страну.

Министерство высшего образования и науки Дании теперь будет изучать программы бакалавриата и магистратуры, которые преподаются на английском языке, чтобы оценить, сколько выпускников этих степеней остаются в стране после ухода из университета.

Между тем, пока зарубежные выпускники покидают Данию, все больше иностранцев стремятся в нее переехать, особенно в осенний период. Причина – «уютная» культура «хюгге», которая активно пропагандируется в международных СМИ.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Дания, Иммиграция

Читайте также

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Греция и Турция полнятся слухами, Британия обещает гарантированный доход
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Где в мире жить дешевле всего и другие новости. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
ВНЖ в Германии для финансово независимых лиц. Правила и возможности
Чётких требований нет, но есть положительная практика
Работа в Испании: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать
Обновили полезный материал
Личный опыт. Переезд по стартап-визе во Францию
ВНЖ за месяц…

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Дания»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 352
  • 11.07.2023
  • 11492