a
Версия
для печати

Треть домов и квартир в Болгарии пустует

Почти 1,2 млн единиц жилья в балканской стране остаются незаселенными.

Как пишет Novinite, в Софии доля пустующего жилья приближается к 24%, а вот в сельских регионах она достигает 43%.
В крупных городах незанятой остается примерно четверть жилья. Об этом сообщается в отчете Мирового банка для министерства регионального развития и общественных работ (MRDPW). К концу ноября 2017 года ведомство должно подготовить новую стратегию развития жилищного сектора страны на основе этих данных.
В то же время продолжается рост цен на недвижимость, которые в столице и в некоторых крупных городах уже превысили докризисный уровень 2008-2009 годов. По данным национальной статистики, продолжается строительный бум. За первые девять месяцев нынешнего года число выданных разрешений на возведение зданий увеличилось на 29%, при этом квартир – на 44,5%.
Большинство новостроек появляются в Софии и других крупных городах Болгарии. Из-за растущих цен и увеличивающегося запаса жилья, эксперты даже говорят о «синдроме темного окна» - растущем числе новых домов и квартир, которые не могут быть проданы.

Узнайте больше о недвижимости балканской страны из нашего спецпроекта «Русская Болгария»

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Болгария, Анализ рынков

Читайте также

Недвижимость в Болгарии за год подорожала как перед кризисом 2008-го. Что вообще происходит?
Как купить, как продать и надо ли это делать
В очередь за отелями! Гостиничный сектор Европы в 2024 году привлекает инвесторов
Какие стратегии выбирают профессиональные инвесторы
Венгрия отвергает россиян?
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Покупаем у соотечественников, или Самый реальный способ стать собственником в недружественной стране
Купить за границей, а оплатить сделку – дома
Где купить недвижимость за границей: топ-30 популярных стран. Рейтинг Prian
Эксклюзивные данные
Болгария вступила в Шенген. Что есть и что будет с ценами на недвижимость?
Спойлер: революций не ждем

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Болгарии Элитная недвижимость в Болгарии Дома (виллы) в Болгарии Недорогая недвижимость в Болгарии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Болгария»