a
Версия
для печати

Австралия не может определить, сколько денег иностранцы тратят на покупку жилья в стране

Зарубежные инвесторы купили от 35 000 до 60 000 домов в Австралии в 2015/16 финансовом году, что составляет от 7 до 13% от общего оборота за этот период. В результате увеличения активности иностранцам предположительно принадлежит около 450 000 жилых помещений, что составляет 4% всего жилого фонда страны.

Однако никто не может точно сказать, сколько именно денег потратили инвесторы из других стран на приобретение жилой недвижимости в Австралии и какое точно количество единиц жилья было куплено. Согласно ANZ Bank, трудно определить, насколько велико иностранное участие в рынке жилья страны, поскольку централизованный контроль по отслеживанию транзакций отсутствует, сообщает Business Insider.

Старший экономист ANZ Дэниел Грэдвелл взялся оценить, какое влияние иностранные инвестиции оказали на стоимость жилья и строительства за последние несколько лет, на основе комбинации существующих данных. Согласно информации официальных утверждений, в последние годы внешний спрос на австралийскую недвижимость быстро увеличивался, особенно среди граждан Китая. Хотя в последнее время интерес китайских граждан заметно ослабел.

Данные FIRB говорят, что в 2015-16 годах было одобрено 40 100 покупок недвижимости иностранными инвесторами на сумму $72,4 млрд. Причем каждое одобрение FIRB может быть более чем для одного объекта. В последние годы зарубежные закупки резко возросли, причем стоимость ​​всех одобренных сделок в 2015-2016 годах была в 3,5 раза больше, чем пять лет назад.

Однако, по словам Грэдвелла, сложная часть заключается в том, сколько из этих разрешений привело к фактическим покупкам. Данные FIRB сообщают лишь о согласованиях, а не о фактических сделках. Потому остается только строить предположения.

Согласно RBA,  иностранные покупатели приобретают около 10-15% новых домов и около 25% новых квартир. Исходя из предположения, что 30-50% одобрений привели к покупке собственности, Грэдвелл говорит, что иностранцы, вероятно, купили недвижимости на сумму $22-35 млрд в 2015-16 годах или 35 000 – 60 000 объектов в стране, если отталкиваться от средней цены, предоставленной CoreLogic.

Грэдвелл говорит, что большая часть иностранной деятельности концентрировалась на новом рынке жилья, преимущественно в штате Виктория. По оценкам компании, иностранцы приобрели 13 000 - 20 000 новых домов и квартир в этом регионе за год, что составляет 25-35% от общего числа новостроек. Объем покупок, по-видимому, выше в Квинсленде (25-45%) и ниже в Новом Южном Уэльсе (15-20%).

Грэдвелл подчеркивает, что с учетом этих цифр, иностранцы сильно повлияли на жилищный бум в стране. Но, по мнению эксперта, этот фактор может быть не главным, учитывая низкие процентные ставки и рост населения.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Австралия, Инвестиции, Анализ рынков, Мнение

Читайте также

Сплошные плюсы. Инвестиции в отели Великобритании: фиксированные 8% годовых на 10 лет с индексацией и опцией обратного выкупа
Предложение от Intermark Global
Россияне на рынке недвижимости Испании: что, где и зачем покупают
И покупают ли…
Европа по-прежнему открыта и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Северный Кипр: где покупать недвижимость? Обзор районов
Популярные и перспективные локации
Португалия отменяет, Северный Кипр связывает, Таиланд надеется
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Недвижимость Индонезии и Таиланда – самых популярных стран Юго-Восточной Азии. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Австралия»

Процедура приобретения недвижимости в Австралии

Иностранцам можно далеко не всё

  • 30.05.2022
  • 33095
  • 10.08.2021
  • 13924