a
Версия
для печати

Оман планирует оживить рынок недвижимости с помощью туризма

Низкие цены на нефть поразили Оман так же сильно, как и другие страны Персидского залива. Помимо спада в других областях экономики, это способствовало снижению спроса на все типы недвижимости. Чтобы привлечь внимание иностранных инвесторов, страна строит новый аэропорт и реализует ряд жилищно-развлекательных проектов.

Последние данные правительства свидетельствуют о печальной картине на рынке недвижимости: общий объем продаж в Омане в период с января по июнь 2017 года снизился на 70% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил $3,7 млрд. Количество сделок сократилось на 23,9% - до 30 635, согласно данным Национального центра статистики и информации (NCSI), сообщает Forbes Middle East.

Средняя арендная плата снизилась на 10,1% в 2016 году. Однако после падения ренты на 4,2% в четвертом квартале 2016 года картина, похоже, стабилизировалась. Ставки за три месяца до конца марта 2017 года снизились в среднем на 0,6%.

Но эффект от падения цен на нефть заметен до сих пор. Жильцы находятся в более выгодном положении, чтобы диктовать свои условия арендодателям. Коммерческие клиенты также становятся более требовательными. Ключевыми факторами выбора для арендаторов сейчас является доступность и наличие парковки, а также местоположение и цена.

С 2016 года власти страны активно взялись за туризм. Этот сектор, как ожидается, будет активно расти в ближайшие годы, помогая стабилизировать спрос и предложение и повышать арендную плату.

С этой целью в 2018 году в Маскате откроется новый международный аэропорт. Международная ассоциация авиаперевозок прогнозирует, что количество пассажиров в Омане возрастет с 8 млн в конце 2015 года до 21 млн к 2035 году, что соответствует ежегодным темпам роста более 5%.

Также в Маскате разрабатывается крупный туристический комплекс стоимостью $1 млрд, в который входит набережная, пятизвездочный отель, бизнес-отель, а также 696 единиц жилья, марина и яхт-клуб.

Оманская туристическая компания (Omran) в начале 2017 года объявила о запуске первого этапа проекта «Набережная реки Мина Аль Султан Кабус» стоимостью $1,3 млрд. А Alfardan Properties разрабатывает комплекс на шоссе Султан Кабус, недалеко от международного аэропорта Маскат, который будет включать роскошные жилые апартаменты и коммерческие офисные помещения.

В стране реализуется и несколько других разработок, направленных на то, чтобы заинтересовать и бизнес-инвесторов, и туристов.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Инвестиции, Анализ рынков

Читайте также

Явление Парагвая, предложения из Германии, «помощь» Турции. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
В ОАЭ и Турции арендные трудности, новая страна на букву К
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
В Германии падают цены. Давайте подумаем, как этим воспользоваться
Проблема или возможность?
Финны и турки пересматривают, а Prian выпускает
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Недвижимость у моря в Грузии: не только Батуми! Список перспективных районов для покупки квартиры
Цены там пока ниже
Цены в Израиле: сколько стоит жизнь в стране в 2023 году
Рассказываем, как спланировать свой бюджет при необходимости

Интересно почитать

Полезные статьи

  • 06.04.2024
  • 67930

Содержание недвижимости в Турции

Обновили полезную инструкцию

  • 03.01.2024
  • 67054