a
Версия
для печати

Новая Зеландия ужесточает условия для зарубежных инвесторов

Новозеландские законодатели вводят сдерживающий фактор для иностранцев, стремящихся купить местную жилую недвижимость в качестве инвестиций. Власти повышают временной порог, после которого инвесторы не должны уплачивать налог на прирост капитала, с двух до пяти лет.

Новая налоговая пошлина была введена в середине февраля 2018 года в форме поздней поправки к финансовому законопроекту страны, который, как ожидается, получит королевское согласие и таким образом вступит в силу в следующем месяце. Новое правило будет применяться только к жилым объектам, купленным после получения королевского одобрения, сообщает International Investment.

Текущие освобождения от налога останутся, включая ситуацию, когда рассматриваемая собственность - основное место жительства владельца. Налоговый сбор направлен на инвесторов, особенно иностранцев, которые покупают дом или квартиру в Новой Зеландии в качестве материального вложения, но не живут там.

Иностранные покупатели-нерезиденты страны уже должны соблюдать ряд требований: создание банковского счета в Новой Зеландии, если у них их его еще нет, и получение налогового идентификационного номера для регистрации покупки, а также предоставление их налогового идентификационного номера в родной стране новозеландским властям.

В заявлении, в котором сообщается об изменении налогов, министр доходов Новой Зеландии Стюарт Нэш сказал, что увеличение порога до пяти лет позволит получать от спекулянтов жилой недвижимости подоходный налог с прибыли и сделает манипуляции с местной собственностью менее привлекательными. Он добавил, что стране нужны инвестиции, которые помогают экономике расти и создают рабочие места, а не вложения, искажающие рынок жилья.

Еще одна мера, рассматриваемая правительством в Новой Зеландии, - запрет для иностранных  покупателей приобретать в стране уже имеющееся жилье. Закон был предложен в декабре и ориентирован на то, чтобы решить серьезную проблему нехватки жилья в стране, гарантируя, что только граждане и постоянные жители Новой Зеландии и Австралии получат автоматическое право покупать здесь существующие объекты. Нерезиденты смогут подать заявку на приобретение дома или квартиры в Зарубежный инвестиционный офис или купить недавно построенное жилье.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Новая Зеландия, Недвижимость, Инвестиции

Читайте также

Чего ждать от недвижимости Лиссабона: анализ главных трендов 2024 года
Самый востребованный регион Португалии
Где в мире жить дешевле всего и другие новости. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Недвижимость Турции летом 2023-го: ценовые прогнозы и предложения под ВНЖ и гражданство
Комментарии от экспертов Intermark Real Estate
Какую недвижимость в США выбирать для инвестиций: советы на основе данных
Изучили отчёты аналитиков и делимся выводами
Наследование недвижимости в Таиланде: вот что нужно знать иностранцам
Юридический консультант отвечает на популярные вопросы
СИДН жив, ОАЭ в динамике, ThaiElite под вопросом
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Новая Зеландия»

  • 10.08.2021
  • 13922

Личный опыт: кому в Новой Зеландии жить хорошо, или Как иностранцу стать своим

История семьи, которая оставила в Украине всё – родственников, друзей, большой дом и...

  • 18.07.2019
  • 8343