a
Версия
для печати

Гонконг хочет ввести налог на пустующее жилье

Как ожидает правительство страны, данный налог позволит увеличить число предложений на этом наименее доступном рынке жилья в мире. Однако застройщики выступают против подобных мер, заявив, что для начала чиновники должны увеличить число предложений земли, пригодной для застройки.

Гонконгский рынок жилья продемонстрировал мало признаков охлаждения после многолетнего последовательного повышения цен. К слову, с 2003 года жилье в Гонконге подорожало почти на 500%. В ответ на это правительство рассматривает довольно спорную меру, пишет CNBC.

Недвижимость в специальном административном районе Китая давно входит в число самых дорогих в мире из-за ограниченности земли, пригодной для застройки, спроса со стороны покупателей из материкового Китая и годы заманчиво низких процентных ставок. Теперь же правительство города хочет ввести налог на пустующее жилье. Но аналитики сомневаются в его эффективности.

Такой налог рассматривается как способ увеличить число предложений путем подталкивания девелоперов распродавать имеющиеся в наличии объекты, не дожидаясь повышения цен на них. По мнению инициаторов, это поможет решить социальный разрыв между неимущими и теми, кто имеет в собственности жилье.

Гонконг не первый, кто реализует такую ​​схему. В частности, Сингапур и Ванкувер уже ввели подобный налог. При этом эксперты выразили сомнение в реализации подобной схемы в Гонконге. «Я рассматриваю это лишь как демонстрацию со стороны правительства, что оно хоть что-то делает, чтобы исправить ситуацию, (но) без особого воздействия», - сказал CNBC профессор политических наук в Университете Гонконга Мэтью Вонг.

Девелоперы же выступают против этой инициативы. «Такой налог не может ослабить эскалацию цен, которая является совокупным результатом постоянного дефицита предложения земли и избыточной ликвидности в условиях сверхнизкой процентной ставки», - говорится в заявлении Ассоциации застройщиков недвижимости Гонконга.

Одна из причин, по которой аналитики сомневаются в том, что налог на пустующее жилье в Гонконге окажет значительное влияние, заключается в том, что на конец 2017 года было около 9 000 новых пустующих квартир. Но эта цифра может значительно увеличиться, если взять в расчет квартиры, которые будут построены в следующие два-три года.

По мнению аналитиков, последствия могут быть значительными в долгосрочной перспективе при высоком налоге и, если он будет применяться также к пустующим квартирам на вторичном рынке, которых насчитывается около 30 000.

Отметим, что цены на вторичную недвижимость находятся на грани «взрыва». Только за пять первых месяцев этого года объем сделок с недвижимостью в Гонконге достиг $38,2 млрд. Стоимость жилья в Гонконге растет на протяжении 24 месяцев подряд. И застройщики не стесняются поднимать цены на свои предложения до 70%.

Читайте также: Процедура покупки недвижимости в Гонконге.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Китай, Анализ рынков, Налоги и сборы

Читайте также

«Самое сложное в Китае – найти англоговорящего сотрудника». Как международный риелтор выходит на рынок Поднебесной
Необычно, но очень интересно
Процедура приобретения недвижимости в Таиланде
Обновили полезный материал
Греция поражает слухами, Египет – фактами
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Сколько стоят квартиры и виллы в Северном Кипре – статистика за 2023 год
Жильё дорожает
Недвижимость Испании, Италии, Черногории и Кипра – самых популярных стран Южной Европы. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка
Индонезия – доходное место. На что можно рассчитывать сегодня, инвестируя в недвижимость Бали
Чёртова дюжина фактов с вебинара Prian

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Китай»