a
Версия
для печати

Гонконг планирует снизить цены на жильё за счет искусственных островов

Глава гонконгской администрации Кэрри Лам обнародовала план, призванный обуздать жилищный «бум» и решить вопрос нехватки недвижимости благодаря 1 700 Га новых земель.

Лам сказала, что на новых землях, которые создадут недалеко от Международного аэропорта Гонконга, будет построено от 260 000 до 400 000 квартир в ближайшие три десятилетия, из которых 70% будут использоваться для государственного жилья. Политик отметила, что дефицит предложения влияет и на качество жизни людей. Потому новая земля крайне необходима для организации услуг в области здравоохранения и базового образования, а также для сохранения традиционных профессий и развития новых отраслей экономики, сообщает Nikkei Asian Review.

Лам ожидает, что первая партия жилья на искусственных островах будет выведена на рынок в 2032 году, а другие соответствующие планы развития в этом районе могут занять от 20 до 30 лет. Для краткосрочных и среднесрочных решений Лам предложила провести реконструкцию промышленных зданий, а также использовать новые поля и частные сельскохозяйственные угодья.

Сейчас в Гонконге менее половины семей имеют собственное жильё, и даже квалифицированным работникам в среднем приходится трудиться по 22 года, чтобы приобрести 60 кв. м недвижимости по сравнению с 12 годами десять лет назад, согласно индексу UBS 2018 года.

Нехватка земли часто упоминается в качестве основной причины стремительного роста цен на жильё, которые с 2003 года подскочили более чем в пять раз. По оценкам правительства Гонконга, в течение следующих 30 лет 1 200 гектаров земли не хватит для строительства необходимого количества единиц недвижимости, чтобы покрыть спрос.

Между тем, рынок охлаждается в последнее время отчасти из-за повышения процентных ставок и беспокойства по поводу экономического роста в результате торговой войны между Китаем и США. Аналитики ожидают снижения цен на жилье на 15% в течение следующих 12 месяцев.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Китай, Анализ рынков, Недвижимость, Новостройки и строительство

Читайте также

«Самое сложное в Китае – найти англоговорящего сотрудника». Как международный риелтор выходит на рынок Поднебесной
Необычно, но очень интересно
Европа по-прежнему открыта и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Европа не удивляет, Северный Кипр дорожает, Греция готова «озолотить»
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Программа «Дом за один евро» в Италии: как работает схема и стоит ли игра свеч
Иностранцы тоже могут участвовать
Аренда и ВНЖ – по-прежнему доступны! Две возможности для тех, кто ищет жильё в Аланье
Экология входит в цену
Португальцы и турки…хотят как лучше. Получается?
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Китай»