a
Версия
для печати

Пещерный дом с электричеством и водопроводом в Австралии продаётся всего за $14 000

Искусственная пещера, выдолбленная в скале шахтёрского городка White Cliffs Нового Южного Уэльса на участке, оснащённом водой и электричеством, продается как «дом» и стоит примерно в 32 раза дешевле, чем в среднем недвижимость в регионе. Кстати, продавец сделал скидку: месяц назад экзотическое жильё стоило $15 000.

Загвоздка в том, что объект требует значительных усилий, чтобы превратить его в пригодное для жизни состояние. Поэтому в объявлении значится, что это – возможность «создать собственный подземный дом». Ведь имущество, по сути, представляет собой участок засушливой земли, ведущей к отверстию в пещере. И любой, кто захочет здесь жить, будет вынужден расширить имеющееся отверстие в скале, чтобы сделать пространство пригодным для жизни, сообщает perth now.

Собственник отмечает, что покупка объекта – это «редкий» шанс жить в «одном из самых богатых месторождений опала» в этом районе, хотя неизвестно, насколько эта информация достоверна. Владелец предлагает расширить пространство, выкопав другую комнату, и признаётся, что отказался от планов развить существующие туннели, так как переехал в завершённую «землянку».

В «землянках» живёт большинство обитателей района. Многие из этих объектов когда-то были шахтными туннелями, которые позже преобразовали в полностью функционирующие дома с жилыми и ванными комнатами, кухнями. Некоторые из них обустроены в оригинальных туннелях, в которых когда-то добывали опал, потому включают в себя вентиляционные шахты, помогающие комнатам всегда оставаться прохладными.

Но любой, кто решит приобрести в этой местности «землянку», столкнётся с непростыми правилами владения собственностью в White Cliff. Изменения в законодательстве в 2016 году сделали будущее собственников подземных домов неопределённым. Правительство прекратило выдавать лицензии жителям «землянок», всё ещё позволяя в них жить, исключив возможность покупать и продавать собственность.

Кстати, в Сиднее также продаётся оригинальное жильё, во дворе которого красуется динозавр.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Австралия, Дешевая недвижимость, Недвижимость

Читайте также

Турция: покупаем недвижимость под аренду. Пять стратегий для инвесторов
В истории с турецкой арендой случился неожиданный поворот
Европа по-прежнему открыта и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Недвижимость острова Бали: главные тренды 2023–2024 годов
Здесь объекты приносят высокий доход
Северный Кипр – 2023. Часть 2. Как происходит покупка недвижимости – главные вопросы
И нюансы, которые важно понимать перед сделкой
Как сегодня купить в Испании, что готовят власти Турции
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Европа не удивляет, Северный Кипр дорожает, Греция готова «озолотить»
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Австралия»

Процедура приобретения недвижимости в Австралии

Иностранцам можно далеко не всё

  • 30.05.2022
  • 33438
  • 10.08.2021
  • 13954