a
Версия
для печати

Супербогатые люди готовятся к Судному дню в бункере за $49 млн

Подземные квартиры в бывшем ракетном бункере эпохи холодной войны в Канзасе привлекают покупателей, готовящихся к худшему – например, к ядерной атаке или стихийному бедствию. Эти апартаменты называют также «квартирами для выживания»: здесь люди смогут скрываться как минимум пять лет.

Цены на отдельные единицы площадью 85 кв.м начинаются от $1,5 млн, а за $49 млн покупатель может приобрести весь комплекс в 15 этажей, который вмещает 120 человек. О нынешних покупателях ничего неизвестно, так как они оформляют сделку через третьих лиц, подписывая соглашение о неразглашении. Но девелопер и владелец проекта Ларри Холл считает, что интерес серьезен: один клиент даже попросил его дополнить комплекс мечетью и вертолетной площадкой, сообщает The National.

Холл также отметил, что несколько крупных покупателей уже интересовались приобретением бункера целиком. Тем более что территория комплекса включает полный спектр удобств: жители будут иметь доступ к бассейну, парку для выгула собак, скалолазанию, обучающим классам, театру и магазину. На аквапонической ферме выращивают продукты питания. Специальное освещение и планы по ротации коммунальных рабочих мест для борьбы со скукой являются частью усилий по решению психологических проблем, связанных с долгосрочной жизнью под землей.

Возобновляемые источники энергии от ветряных двигателей дополняют дизель-генераторы, в то время как вода поступает из подземных источников. На территории – круглосуточная охрана. Но покупатели должны будут каждый месяц платить за обслуживание.

Холл уже построил первый бункер, второй, как ожидается, будет готов в течение 16 месяцев. Существующий бункер включает 12 жилых единиц, строящийся рассчитан на 24 единицы. К слову, все места в уже возведённом комплексе распроданы – их приобрели в основном частные миллионеры для своих семей.

Верхняя часть силоса имеет стены толщиной 2,7 метра, которые могут выдержать ядерный взрыв, продуцирующий ветер со скоростью более 3200 км/ч. Есть также передовые системы связи, и жителям предоставят безопасный транспорт в бункер в случае стихийного бедствия.

Известные как Altas F, бункеры назвали в честь межконтинентальной баллистической ракеты, 72 из них построили инженеры армии США в 1960-х годах. Большинство к 1970-м годам уже бездействовали и простаивали много лет, пока Холл не купил один за $300 000.

Ещё один интересный проект касается Невады. Криптовалютный миллионер решил превратить часть местной пустыни в «умный город».

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: США, Инвестиции, Недвижимость, Новостройки и строительство, Элитная недвижимость

Читайте также

Какую недвижимость в США выбирать для инвестиций: советы на основе данных
Изучили отчёты аналитиков и делимся выводами
Рейтинг США: главные факты о стране от ведущих мировых аналитиков
Демография, экономика, недвижимость
Как живётся в Атланте: преимущества штата Джорджия для переезда и инвестиций
Сюда едут из Нью-Йорка, Сан-Франциско, Лос-Анджелеса, Вашингтона, Майами…
Кипр усложняет, МВФ переживает, Турция ждёт. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Валютный кризис в Египте: последствия для иностранных туристов и покупателей недвижимости
Страна привлекает валюту любыми доступными способами
10 фактов об Афинах для тех, кто хочет купить там квартиру
Город стремительно меняется

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) в США Элитная недвижимость в США Апартаменты (квартиры) в США Земельные участки в США

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «США»

  • 17.03.2024
  • 327
  • 10.03.2024
  • 340