a
Версия
для печати

Airbnb может положительно повлиять на рынок недвижимости Кипра – мнение

Краткосрочная аренда жилья через платформы Airbnb, HomeAway и Booking.com подтолкнёт кипрский рынок благодаря развитию туризма. Но чтобы этого достичь, необходимо сбалансированное законодательство.

С 2018 года на Кипре постоянно растёт количество жилых объектов, выставленных для аренды на Airbnb и других подобных площадках. Спрос со стороны туристов также увеличивается, сообщают Cyprus Property News. Согласно статистике Airbnb, 120 000 посетителей из 125 различных стран арендовали недвижимость на Кипре, используя данную платформу в 2017-2018 годах. Эксперты сферы ожидают, что это число значительно возрастет в 2019 году.

Однако некоторые отельеры опасаются, что нерегулируемая краткосрочная аренда – это «недобросовестная» конкуренция, потому просили внести соответствующие изменения в законодательство.

Между тем, большая доля простаивающих кредитов на Кипре является серьезной проблемой на рынке недвижимости. А с помощью краткосрочной аренды владельцы могут быстрее оплатить ипотеку. Также большое количество людей, от уборщиков до таксистов, заняты в службах, которые возникают в результате развития рынка краткосрочной аренды. Не очень развитые районы Кипра модернизируют, экономика укрепляется, поскольку туристы тратят деньги на местные услуги и объекты.

Туристы, выбирающие краткосрочную аренду, не хотят останавливаться в отелях или приобретать туры типа «все включено», тем самым стимулируя местный рынок, поскольку они сами выбирают места для обеда, покупок и отдыха. К тому же, учитывая, что продажи недвижимости «просели» на 50% за год, приток туристов Кипру не помешал бы.

Согласно опросам, туристы, бюджет которых на отдых ограничен, предпочитают краткосрочную аренду, а не отели. Однако если вступят в силу жёсткие правила, такие как ограничения аренды, рынок недвижимости пошатнётся, как и баланс цен. В результате, спрос снизится, а дома и квартиры будут сдавать по более низким ставкам.

По мнению аналитиков кипрского новостного портала, для того чтобы арендаторы, туристы, отельеры и правительство могли извлечь выгоду из существующей ситуации, следует разработать законодательную базу, которая уравновешивает интересы всех сторон. Тем не менее, эксперты считают, что арендаторы должны будут придерживаться правил гигиены и безопасности и платить налог государству (например, 9% НДС за пребывание), как это делают отельеры.

  • Профессиональный взгляд на недвижимость и образование на Кипре - читайте об этом тут.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Кипр, Недвижимость, Аренда, Мнение

Читайте также

Португалия отменяет, Северный Кипр связывает, Таиланд надеется
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Кипр-2023: цены, процедура покупки и, конечно, изменения в правилах получения ПМЖ
Как начать и добиться желаемого
Кипр усложняет, МВФ переживает, Турция ждёт. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Лучшие паспорта и первые результаты
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Сколько стоят квартиры и виллы в Северном Кипре – статистика за 2023 год
Жильё дорожает

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Земельные участки на Кипре Дома (виллы) на Кипре Недорогая недвижимость на Кипре Апартаменты (квартиры) на Кипре

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Кипр»

Рынок недвижимости Кипра: что, где, почём

Обзор цен в популярных районах

  • 09.03.2024
  • 222

Где проще получить второе гражданство

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 01.03.2024
  • 373