a
Версия
для печати

Монреаль может затмить Ванкувер по стоимости недвижимости

Ванкувер рискует уступить второе после Торонто место самого дорогого рынка жилья Канады Монреалю. Хотя город по-прежнему отличается одними из самых высоких цен на недвижимость в стране, недавнее сильное падение продаж привело к значительному снижению стоимости сделок.

В январе 2019 года общая стоимость сделок с недвижимостью в Ванкувере упала до $1,3 млрд с учётом сезонных колебаний, что является самым слабым уровнем с 2013 года и на 42% ниже, чем годом ранее, согласно данным от Ассоциации недвижимости. Между тем, стоимость сделок в Монреале к началу года достигла $1,2 млрд, увеличившись на 18% по сравнению с январем прошлого года. Монреаль, где дома стоят дешевле, а сделок заключают больше, не был так близок к Ванкуверу с 2008 года, сообщает Bloomberg.

Снижению объёма сделок поспособствовали новые региональные налоги на иностранных покупателей в Торонто и Ванкувере, которых нет в Монреале. Более высокие процентные ставки и более жёсткие правила ипотечного кредитования также сильно влияют на самые дорогие рынки страны.

В январе 2019 года продажи жилья в Монреале выросли быстрее всего за 10 лет, поскольку более низкие цены и быстро развивающаяся экономика привлекли покупателей. Продажи в городе подскочили на 7,1% с декабря 2018 года, что является самым быстрым темпом с мая 2009 года, а количество реализованных единиц достигло рекордного уровня. Показатели Монреаля намного опережают аналогичные в Ванкувере и Торонто, где продажи выросли на 1,2%.

Существует гораздо меньше опасений, что Монреаль продемонстрирует признаки перегрева, наблюдаемые в двух других крупных городах Канады, учитывая разницу цен. Стоимость жилья в Монреале составила около $262 390 в январе 2019 года, что на 6,3% больше по сравнению с годом ранее. Это всё ещё намного меньше, чем цена на недвижимость в Ванкувере в $1 миллион, что на 4,5% ниже, чем год назад.

Крупнейший город Канады Торонто по-прежнему отличается самым большим объёмом сделок с недвижимостью, который достиг $4 млрд в начале 2019 года, хотя и значительно сократился с $6,4 млрд в начале 2017 года. Между тем, Urbanation Inc прогнозирует, что рынок кондоминиумов Торонто смягчится в 2019 году.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Канада, Анализ рынков, Недвижимость

Читайте также

Турция судится, Канада открывается, Венгрия раздаёт
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
10 фактов, заблуждений и рисков о возможностях репатриации – получения гражданства по корням
У каждой программы свои «национальные особенности»
Рынок зарубежной недвижимости и санкции: главные новости
МИД Чехии хочет бессрочно запретить ВНЖ для россиян и белорусов
Недвижимость Венгрии для иностранцев: что происходит на рынке и как извлечь из этого выгоду
Рост цен замедлился. Надолго ли?
Есть мнение. Рынок иммиграционных услуг шире, чем принято считать. Но есть проблемы
Очевидно, главная – бюрократия
Болгария переживает, Грузия готовится, Испания не понимает. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Канада»

Турция судится, Канада открывается, Венгрия раздаёт

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 18.08.2023
  • 867

Start Up Visa Канады – возможность для релокации

В действительности не так трудно

  • 13.04.2023
  • 879
  • Партнерский материал